Все статьи

В рамках XXVIII Международного архитектурного фестиваля «Зодчество-2020», который пройдет в Москве 11-13 ноября, состоится презентация проекта «Концертный зал филармонии в Екатеринбурге» архитектурного бюро Zaha Hadid Architects. Новое здание филармонии планируют построить в 2023 году и открыть к трехсотлетию Екатеринбурга.

«Это само по себе знаковое событие, потому что далеко не все города, несмотря на огромное количество проектов, реализованных иностранцами в России начиная с 2000 года, обладают собственным зданием от таких знаковых архитекторов», - отмечал Борис Бернаскони, основатель архитектурного бюро BERNASKONI, в ходе открытого онлайн-интервью на портале международного строительного форума «100+ Forum Russia» (форум ежегодно проходит в Екатеринбурге при участии Минстроя России и Главгосэкспертизы России).

Конкурс на разработку архитектурно-художественной концепции по строительству в Екатеринбурге концертного зала филармонии был объявлен в начале 2018 года. Его организатором при содействии Благотворительного фонда поддержки Уральского академического филармонического оркестра выступило правительство региона в лице Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области. По итогам конкурса победителем признан проект бюро Zaha Hadid Architects (Великобритания). Завершить строительство нового здания филармонии планируют в 2023 году. Его открытие приурочено к 300-летию Екатеринбурга, которое будет отмечаться в том же году.

Заха Хадид - британский архитектор и дизайнер арабского происхождения, чьи проекты, реализованные во многих странах, стали культовыми символами деконструктивизма – наиболее актуального в XXI веке архитектурного стиля. В 2004 году Заха Хадид стала обладательницей Притцкеровской премии – высшей архитектурной награды, которая впервые с момента ее учреждения в 1979 году была присуждена женщине-архитектору. Среди наиболее известных реализованных проектов Захи Хадид - Комплекс Galaxy SOHO в Пекине (2014), Центр Гейдара Алиева в Баку (2012), Центр современного искусства Розенталя в Цинциннати (2003).  

Волнообразные формы и линии, воплощающие идеи динамичного течения жизни и преодоления привычного мышления и пространственных стереотипов, стали узнаваемыми чертами и визитной карточкой всех проектов бюро Захи Хадид. И представленная на конкурс в Екатеринбурге концепция нового здания филармонии не стала исключением.

Проект концертного зала выполнен в виде здания с волнистой крышей и прозрачным фронтальным экраном, сквозь который просматриваются и необычные дугообразные линии внутреннего пространства концертного зала. Всего в филармонии будет пять залов, включая Большой зал на 1600 мест и камерный на 350 мест. При этом особое внимание в объемно-планировочных и конструктивных решениях концертных площадок уделено видимости и акустике. Более того, по замыслу авторов проекта, волнообразные линии в филармоническом пространстве служат еще и визуальной метафорой звуковой волны. Для достижения наилучшего акустического эффекта в отделке стен Большого зала будут применены современные звукоотражающие материалы. А специальная система расположения кресел в зрительном зале позволит увидеть происходящее на сцене с любого места.

Новое здание филармонии в Екатеринбурге в комплексе с благоустроенной парковой зоной и парковками для автомобилей планируют построить в районе улиц Карла Либкнехта и Первомайской. В основе финальной версии проекта бюро Zaha Hadid Architects, доработанной с участием местных архитекторов и с учетом окружающего городского пространства, заложена концепция того, что новое и старое здания филармонии образуют вместе с историческим садом Вайнера, который был разбит в центре Екатеринбурга во второй половине XIX века, единый центр культурной жизни и важное для горожан общественное пространство.

13 ноября на XXVIII Международном архитектурном фестивале «Зодчество 2020» в Москве состоится презентация проекта, которую проведет его куратор Игорь Дубровин, член Наблюдательного совета АНО «Центр развития социально-культурных инициатив Свердловской области». Для участия в мероприятии необходимо пройти регистрацию по ссылке: https://moscowarch.timepad.ru/event/1475925/.

С проектом также можно ознакомиться на официальном портале Министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области.

Источник:    https://gge.ru/press-center/news...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.