Видео

NormaCS. Эксперты о нормативах. Законодательная метрология: текущее состояние и основные направления совершенствования нормативно-правового регулирования. Часть 1

25 апреля 2019 в 10:27

Рубрика "Эксперты о нормативах" представляет первую часть ключевых выступлений на Всероссийской научно-практической конференции “Законодательная метрология: текущее состояние и основные направления совершенствования нормативно-правового регулирования”. Мероприятие состоялось в Москве 2-4 апреля 2019 года.

Андрей Валерьевич Яшин, заместитель директора по метрологической службе ФГУП “ВНИИМС”, обозначил “Основные этапы внесения изменений в Федеральный закон “Об обеспечении единства измерений”. Изменения в рамках реализации цифровой экономики”. В настоящее время на I этапе цифровизации осуществляется план мероприятий по направлению “Нормативное регулирование” программы “Цифровая экономика РФ”. Его продолжат этап II “План мероприятий реализации стратегии обеспечения единства измерений в РФ до 2025 г. Полученные в их ходе данные и станут основой изменений, которые будут внесены в 102 Федеральный закон

 

.

Юрий Митрофанович Андрощук, советник директора “ФГУП ВНИИМС” рассказал о принятых изменениях в нормативно-правовом регулировании по вопросам поверки средств измерений, приказ Минпромторга России от 28.12.18 № 5329. Приказ вступил в силу 10 февраля 2019 г., которым были устранены неточности и опечатки, внесены уточнения в части оформления результатов поверки, порядка выдачи свидетельств и их дубликатов, дополнены отдельными положениями в части возможности поверки средств измерений и т.д.

 

Еще один доклад Юрий Митрофанович Андрощук посвятил принятым изменениям в нормативно-правовом регулировании по вопросам утверждения типа Административный регламент по утверждению типа стандартных образцов и средств измерений, утвержденных приказом Росстандарта от 12.11.18 № 2346 и Минпромторга России от 17.01.19 № 58, которые вступили в силу 21 и 23 февраля 2019 г. соответственно. В докладе были рассмотрены основные изменения в части технических вопросов.

 

 

Владимир Николаевич Щеглов, и.о. главного метролога РФЯЦ-ВНИИЭФ рассказал о применении понятий принципа, метода и методики измерений в метрологии. И их использовании в нормативных документах. Были обозначены этапы разработки методики измерений, рассмотрены термины метода, методики, поверки средств измерений и их несоответствие в Федеральном законе № 102. Предложено снизить нормативные хаос и пресс, упростить процедуры.

 

 

.

Лев Константинович Исаев, научный руководитель направления по законодательной метрологии ВНИИМС, д.т.н, профессор дал определение законодательной метрологии и охарактеризовал современные процессы измерений. В том числе обратил внимание на разницу подходов по поверке и калибровке в России и мире, на отсутствие осуществления государственного метрологического контроля в настоящее время.

 

.

На конференции проходили круглые столы по самым актуальным вопросам. Представляем один из них: "Проблемные вопросы утверждения типа средств измерений". Модераторами круглого стола были Ю.М. Андрощук, А.В. Яшин, А.В. Заболотный. Дискуссия развернулась по проекту изменений в приказ Росстандарта от 12.11.2018 № 2346 и предложений, которые вносили участники конференции.

 

 

.

Вторая часть докладов будет опубликована позднее. Следите за нашими новостями!

Смотрите все материалы рубрики "Эксперты о нормативах" на нашем канале!


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.