Все статьи

1. Правительство предлагает скорректировать составы преступлений в области промышленной безопасности опасных производственных объектов

Кабмин выступает с инициативой оптимизировать и привести в соответствие с действующим законодательством составы преступлений в области промышленной безопасности опасных производственных объектов и безопасности при строительных или других работах. Кроме этого, правительство предлагает унифицировать наказания за нарушение обязательных требований промышленной безопасности.

С этой целью внесенным в Госдуму законопроектом предполагается разграничить уголовную ответственность за нарушения правил безопасности при производстве горных, строительных и других работ и ответственность за нарушения требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах.

В частности, из названия и текста ч. 1 ст. 216 Уголовного кодекса предлагается исключить указание на нарушение правил безопасности при ведении горных работ. А наименование ст. 217 УК РФ, которая в настоящее время предусматривает ответственность за нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах изложить следующим образом: "Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов". Также предлагается переформулировать ч. 1 указанной статьи, предусмотрев наказание за совершение указанного преступления по неосторожности, повлекшее за собой причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба. За это преступление предполагается назначать наказание в виде штрафа размером до 400 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо лишения свободы на срок до 3 лет с возможным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Необходимость исключить уголовную ответственность за нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах или во взрывоопасных цехах объясняется тем, что санкция за нарушение указанных правил предусмотрена ч. 3 ст. 9.1 КоАП.

Помимо этого предполагается признать утратившей силу норму, устанавливающую уголовную ответственность за нарушение правил безопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов (ст. 269 УК РФ).

2. Минстрой России дополнил перечень специальностей для нацреестра

Перечень направлений подготовки в области строительства, получение высшего образования по которым необходимо для специалистов, включаемых в Национальные реестры (НРС), дополнен на более 150 позиций. Соответствующий Приказ Минстроя России зарегистрирован Минюстом России. Об этом 3 ноября журналистам рассказал глава ведомства Михаил Мень.

По его словам, в процессе формирования нацреестров, в Минстрой поступало большое количество обращений, касающихся первоначально утвержденного перечня направлений подготовки специалистов, который включал 285 специальностей. Многие специальности в этот перечень не вошли.

«Обращения, поступившие от представителей профессионального сообщества, были учтены при внесении изменений в Перечень направлений подготовки специальностей высшего образования в области строительства. Данный документ дополнен более чем 150 направлениями подготовки, в том числе теми, обучение по которым осуществляется подведомственными Минобороны России образовательными организациями», - рассказал министр Михаил Мень.

Напомним, с 1 июля 2017 года каждый член СРО обязан иметь в штате как минимум двух специалистов, включённых в Национальные реестры специалистов. Если компания не имеет в штате таких специалистов, её исключают из СРО, она теряет компенсационный фонд и возможность участвовать в госзакупках и тендерах на проектирование, строительство и изыскания.

На текущий момент в национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования внесены сведения о 40 568 физических лицах, в национальный реестр специалистов в области строительства - о 115 382.

3. Минстрой России усилит взаимодействие с Генпрокуратурой для наведения порядка в сфере градостроительства на региональном уровне

Минстрой России усилит взаимодействие с Генпрокуратурой для наведения порядка в сфере градостроительства на региональном и муниципальном уровнях. Об этом 3 ноября сообщил Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень на заседании Координационного совета по мониторингу соблюдения органами власти субъектов РФ и организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, законодательства о градостроительной деятельности.

«Мы неоднократно отмечали, что на уровне субъектов РФ основные претензии в градостроительной сфере относятся к деятельности органов местного самоуправления», - заявил министр в своем выступлении.

По его словам, только 26 регионов заявили о полном соответствии муниципальных правовых актов законодательству о градостроительной деятельности. При этом мониторинг внедрения целевой модели по стройке фиксирует худшие результаты - в части предоставления услуг по выдаче ГПЗУ и разрешений на строительство административные регламенты, в том числе, на муниципальном уровне привели в соответствие с законодательством только 8 регионов из 85 по состоянию на октябрь текущего года.

«Это говорит, в первую очередь, о недостаточном контроле со стороны региональной власти за деятельностью муниципалитетов», - подчеркнул министр.

Кроме того, есть проблемы с профессиональным уровнем муниципальных служащих, что выливается в произвольное толкование законодательства при подготовке административных регламентов и иных основополагающих документов. Еще одна причина сложившейся ситуации - низкий уровень доступности информации в сфере градостроительства для застройщиков.

«Мы договариваемся с коллегами из Генпрокуратуры о совместном контроле приведения всех административных регламентов по предоставлению услуг в сфере градостроительства в каждом муниципальном образовании через регионы, в части выдачи ГПЗУ и разрешения на строительства. Это самый действенный механизм», - заявил Михаил Мень.

Также он отметил важность взаимодействия с ФАС России. Служба имеет территориальные подразделения в субъектах и располагает возможностями реагировать на обращения предпринимательского сообщества, например, в тех случаях, когда при получении разрешения на строительства, муниципалитеты требуют дополнительные согласования.

«Все исчерпывающие перечни административных процедур нами приняты, теперь важно добиться их исполнения, чтобы не было дополнительных процедур», - добавил министр.

Статс-секретарь, замглавы Минстроя России Наталья Антипина напомнила, что за последние три года были разработаны и утверждены шесть исчерпывающих перечней процедур         в различных сферах: жилищное строительство,

строительство объектов электросетевого хозяйства, строительство сетей теплоснабжения и т.д. При этом, исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства только за текущий год сократится еще на 38 процедур, общее количество процедур составит 103.

В заседании приняли участие представители Генеральной прокуратуры РФ, ФАС России, Минэнерго России, аппаратов полномочных представителей Президента России в федеральных округах, АНО «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и Торгово-промышленной палаты РФ.

4. До 15 ноября производители стройресурсов должны предоставить сведения в ФГИС ЦС

Юридическим лицам, производителям строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов до 15 ноября 2017 г. необходимо зарегистрироваться в федеральной государственной информационной системе ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) и внести в нее сведения для расчета сметной стоимости работ.

Подробные инструкции по регистрации юридических лиц в личном кабинете ФГИС ЦС представлены на Портале системы в разделе «База знаний» в подразделе «Обучающие материалы». Напомним, что в Градостроительный кодекс внесены изменения в части ценообразования и сметного нормирования, согласно которым для строительства объектов с привлечением бюджетных средств становится обязательным применение государственно-сметных нормативов и сметных цен строительных ресурсов, размещаемых в ФГИС ЦС. То есть при разработке проектно-сметной документации на объекты с привлечением средств бюджета сметчик должен использовать цену на строительные ресурсы (строительные материалы, изделия, конструкции, оборудование, машины и механизмы), которая размещена в системе.

По утвержденным Правительством России правилам мониторинга цен строительных ресурсов, в ФГИС ЦС размещен перечень юрлиц, которые должны ежеквартально предоставлять актуальную информацию, необходимую для формирования сметных цен. В системе определена специальная форма для внесения этих сведений, которые включают в себя, в частности, отпускную цену (цену реализации) строительных материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов, произведённых в России либо ввезённых в Россию.

Как ранее отмечал замглавы Минстроя России Хамит Мавлияров, ведомство провело большую работу для того, чтобы отрасль получила удобный рабочий инструмент - систему, обеспечивающую сбор, обработку, хранение, размещение и использование информации, необходимой для определения сметной стоимости строительства.

Курируют работу системы специалисты Главгосэкспертизы России, работает служба консультационной поддержки юридических лиц, на которую можно обратиться по вопросам мониторинга цен строительных ресурсов по телефону +7 (495) 623-5195 и электронной почте info.monitoring@gge.ru.

5. Юридические лица за непредоставление информации в ФГИС ЦС будут привлекаться к административной ответственности

Принято решение о привлечении к административной ответственности юридических лиц за нарушение установленного законодательством о градостроительной деятельности порядка предоставления в федеральную государственную систему ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) информации, необходимой для формирования сметных цен строительных ресурсов, или требований, установленных для предоставления такой информации. Соответствующие поправки в КоАП подготовлены Минстроем России.

В частности, непредоставление информации или, если юридическое лицо предоставило заведомо недостоверную информацию, необходимую для формирования сметных цен строительных ресурсов, то это повлечёт наложение административного штрафа на должностных лиц - от 30 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц - от 500 до 800 тысяч рублей.

В случае, если юридическое лицо повторное нарушило установленный законодательством порядок предоставления в систему информации, необходимой для формирования сметных цен строительных ресурсов, то это повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от 45 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 900 тысяч рублей до 1 млн рублей.

6. Минстроем России обновлен классификатор строительных ресурсов

Приказ Минстроя России от 29.09.2017 № 1400/пр "О внесении изменений в классификатор строительных ресурсов, сформированный приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 2 марта 2017 г. № 597/пр"

Классификатор строительных ресурсов представляет собой систематизированный перечень используемых при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства материалов, изделий, конструкций, оборудования, машин и механизмов, каждому из которых присвоен определенный код, гармонизированный с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности.

Классификатор используется, в частности, в целях осуществления подведомственным Минстрою России государственным учреждением мониторинга цен строительных ресурсов для определения сметной стоимости строительства, финансируемого с привлечением бюджетных средств.

7. Минстрой России предлагает обязать застройщиков представлять в контролирующий орган график реализации проекта строительства капитального объекта

Проект Постановления Правительства РФ "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Соответствующую форму предполагается включить в состав ежеквартальной отчетности застройщика, предоставляемой в уполномоченный орган в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.10.2005 № 645 "О ежеквартальной отчетности застройщиков об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства". В настоящий момент застройщики представляют в составе отчетности отчет об осуществлении деятельности, связанной с привлечением денежных средств участников долевого строительства, сведения о многоквартирном доме и (или) ином объекте недвижимости, строящемся (создаваемом) застройщиком с привлечением денежных средств участников долевого строительства, сведения об использовании застройщиком привлеченных денежных средств участников долевого строительства и сведения о нормативах оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика.

Предполагается, что форма будет заполняться отдельно по каждому объекту недвижимости и представляется каждый квартал, начиная с квартала, в течение которого заключен первый договор в составе строящегося (создаваемого) объекта недвижимости, и по квартал, в течение которого получено разрешение на ввод объекта недвижимости в эксплуатацию.

Сведения в указанную форму будут включаться нарастающим итогом, в котором количество периодов (кварталов) в графиках реализации проектов строительства определяется исходя из срока реализации проекта или проекта осуществления строительства.

8. Опубликован новый Административный регламент по осуществлению Росстандартом государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований национальных стандартов и технических регламентов

3 ноября 2017 г. на Официальном интернет-портале правовой информации опубликован Приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 1 августа 2017 г. № 2514 «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии государственной функции по осуществлению государственного контроля (надзора) за соблюдением обязательных требований национальных стандартов и технических регламентов». Данный надзор осуществляется в отношении продукции и связанных с требованиями к продукции процессов проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации исключительно в части соблюдения требований соответствующих национальных стандартов и технических регламентов.

Регламентом расширены полномочия должностных лиц, осуществляющих надзор. В частности, они получили право выдавать юрлицам и индивидуальным предпринимателям предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований стандартов и регламентов. Срок проведения как плановой, так и внеплановой проверки не может превышать двадцать рабочих дней. В случае необходимости, проведение проверки может быть приостановлено, но не более чем на десять рабочих дней.

Приказ Минпромторга России от 3 октября 2012 г. № 1409, которым был утвержден ранее действовавший регламент Росстандарта по осуществлению государственного контроля (надзора), признан утратившим силу. Документ вступает в силу 14 ноября 2017 г.

Источник:    http://www.aexpertiz.ru/


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.