Все статьи

«Танцующие» здания – так называют дома, которые за счет специфических форм выглядят подвижными - редкое и необычное явление в мировой архитектуре. В 2023 году было анонсировано строительство комплекса таких зданий в Москве. Эксперты компании Regions Development рассказали «Стройгазете» о самых интересных мировых проектах с «танцующими» домами.

Вторая очередь «Преображенской площади» (Москва)

2023 год ознаменован подготовкой первого в Москве проекта «танцующих» башен. Авторами выступили специалисты известной мастерской Atrium. Они предложили в составе второй очереди премиального жилого комплекса «Преображенская площадь» (Преображенское, ВАО) построить шесть корпусов высотой 10-16 этажей с изогнутыми линиями фасадов. Контуры каркаса, обрамляющего панорамное остекление, напоминают изящное танцевальное па. Regions Development создает сомасштабную человеку и городу среду, в которой насыщенность общественными функциями сочетается с приватностью уютных жилых дворов. «Танцующие» здания, выходящие на площадь, органично дополняют первую очередь в глубине квартала.

«Танцующие» башни в «Преображенской площади» – смелый архитектурный эксперимент, который гарантирует появление новой достопримечательности на востоке столицы, считает коммерческий директор Regions Development Лилия Арцибашева.

«Вместе с тем эти дома бережно вписаны в исторический контекст района. Их пластичная композиция органично сочетается с соседними сталинками. Здания будут невысокими, но при этом устремленными ввысь за счет новаторских фасадных решений. Утилитарность домов совмещена с премиальной эстетикой. Приоритет отдан соразмерности людям, гармоничной и полноценной городской среде», - указала она.

Цилиндрические башни (Прага)

Пожалуй, самым известным «танцующим» зданием в мире является дом с цилиндрическими башнями в Праге (Чехия). Его еще называют «Джинджер и Фред», так как создатели планировали запечатлеть в камне образы знаменитых голливудских танцоров: Джинджер Роджерс и Фреда Астера. Действительно одна башня – расширенная кверху – напоминает плечистую мужскую фигуру, а другая – стройную девушку в развевающемся бальном платье. С архитектурной точки зрения, мы видим необычное сочетание хай-тека и неоконструктивизма, которое прекрасно вписывается в исторический ансамбль чешской столицы.

«Новая таможня» (Дюссельдорф)

Главная достопримечательность Дюссельдорфа (Германия) – медиацентр «Новая таможня», построенный на месте старого таможенного двора по проекту американца Фрэнка Гэри. Здания информационного комплекса выполнены в стиле деконструктивизма. Гармония парадоксальным образом достигается за счет асимметрии и алогизма пространства. Корпуса «Новой таможни» одновременно напоминают накренившиеся утесы и модных танцоров на дискотеке. Центральный корпус выполнен из нержавеющей стали с зеркальным покрытием, и в нем отражаются окружающие его сооружения, которые специально выкрашены в контрастные цвета – белый и кирпично-красный.

Центр здоровья мозга (Лас-Вегас)

Центр здоровья мозга Лу Руво в центре Лас-Вегаса (США) – еще одно творение Фрэнка Гэри. Здание служит ярким символом сложности, противоречивости, силы человеческого мозга, исследования которого проводятся под его крышей. Фасад из нержавеющей стали блестит на солнце, дополнительно привлекая внимание прохожих. Волнообразные изгибы и другие динамические элементы служат напоминанием о том, что мозг – это постоянно развивающаяся органическая субстанция.

Башня «Кайан» (Дубай)

Самое высокое в мире здание, перекрученное на 90 градусов вокруг своей оси, построено в Дубае (ОАЭ). Это башня «Кайан», которую также называют «Инфинити» (307 м). Стены небоскреба от основания до крыши равномерно перекручиваются под прямым углом. Каждый этаж повернут относительно предыдущего. Кроме того, помещения защищены от прямых солнечных лучей подвижными перфорированными экранами. При этом все коммуникации башни расположены в круглом сечении («стержне») постройки и рядом с ним, вследствие чего они проходят точно по вертикали, и «танцующая» форма здания на них не влияет.

Башня «Эволюция» (Москва)

Башня «Эволюция» в «Москва-Сити» также имеет спиралеообразную форму и закручена вокруг своей оси, подобно ДНК, но ее высота ниже – 246 метров. Тем не менее, этот небоскреб ярко выделяется на фоне других высоток главного делового кластера России.

Источник:    https://stroygaz.ru/publication/...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.