Все статьи

Строительная отрасль нуждается в надежном инструменте для оценки компетенций и аттестации специалистов, занятых в областях, связанных с технологиями информационного моделирования (ТИМ). В данной статье мы рассмотрим вопросы, связанные с необходимостью такого инструмента и возможными путями его создания.

Учить или тестировать?

Часто возникают споры о том, что важнее для подготовки кадров - обучение или аттестация? Что работает эффективнее - формирование и развитие компетенций кадров или проверка сформированности компетенций специалистов и руководителей?

Обучение и аттестация играют важную роль в формировании квалифицированных кадров. Они дополняют друг друга и вместе способствуют развитию необходимых навыков и знаний у персонала. Обучение предоставляет возможность освоить новые концепции, технологии и методы работы, аттестация же позволяет убедиться, что сотрудники действительно овладели этими компетенциями.

Система оценки компетенций является неотъемлемой частью процесса подготовки кадров. Она помогает выявить слабые места и пробелы в знаниях сотрудников, а также определить направления для дальнейшего развития. Базирующаяся на реальной практике система оценки, связанная с требованиями рынка труда, может оказать значительное влияние на эффективность обучения и подготовки кадров.

Комитет по образованию и аттестации ТИМ НОТИМ, Университет Минстроя НИИФ РААСН, а также организации, входящие в состав Комитета, поддерживают инициативу по разработке и внедрению системы независимой оценки компетенций по технологиям информационного моделирования (НОК ТИМ).

Зачем нужна система оценка компетенций?

Строительной отрасли необходимо иметь валидный, адаптивный и общепризнанный инструмент оценки компетенций и аттестации специалистов и руководителей, занятых в областях, связанных с технологиями информационного моделирования (ТИМ).

Цель создания системы оценки компетенций ТИМ - обеспечить:

  • Понимание бизнесом и работодателями состояния компетенций сотрудников и соискателей;
  • Знание гражданами ожиданий отрасли и профессии;
  • Учет запросов рынка образовательными организациями и преподавателями при формировании компетенций в области ТИМ;
  • Системную поддержку отрасли и формирование кадровой политики государством в области ТИМ;
  • Наличие признаваемых ориентиров и понятийного аппарата в области формирования и развития компетенций ТИМ для профессионального сообщества.

В итоге граждане смогут пройти оценку цифровых компетенций ТИМ и предоставить результаты рынку. Бизнес сможет принять решение о приеме на работу или обучению сотрудников. Обобщенные данные могут использоваться для развития образовательных программ и формирования кадровой политики.

Для создания такой системы необходимо взаимодействие профессионального сообщества, бизнеса, системы образования и государства.

Перечень компетенций – основа для системы НОК ТИМ

В настоящее время нет единого, однозначного и согласованного понимания участниками рынка требований к выпускнику и работнику в части цифровых компетенций вообще и компетенций ТИМ в частности. Требования к навыкам, умениям, знаниям или компетенциям описаны в профессиональных стандартах, ЕКТС, ЕКС, федеральных государственных образовательных стандартах (далее – ФГОС), образовательных программах, должностных инструкциях и других документах.

Создание перечня компетенций ТИМ с описаниями и оценочными средствами позволит значительно повысить уровень подготовки кадров. Модель компетенций и система оценки компетенций ТИМ должны встраиваться и дополнять национальную систему квалификаций, ФГОС и образовательные программы всех видов профессионального образования. Для обеспечения обмена данными между гражданами, образовательными учреждениями, государством и другими субъектами экономики необходимо обеспечить общее и однозначное понимание используемых компетенций. Паспорт каждой компетенции обеспечит однозначное понимание каждой компетенции в части наименования и содержания.

Необходимо использовать единые перечни компетенций в части наименований, описаний, требований, форматов, порядков оценки и оценочных средств, цифровые инструменты признания результатов оценки компетенций цифровой экономики.

Создание системы НОК ТИМ

Цифровые компетенции требуют цифровых методов оценки. В перспективе формирование оценочных материалов, проведение экзамена, анализ выполненных экзаменационных заданий будет в значительной мере выполняться с использованием искусственного интеллекта. А на сегодняшний момент необходимо решить вопросы идентификации гражданина, прокторинга, сохранения результатов оценки, передачи их заинтересованным лицам (с согласия гражданина) и использования деперсонифицированных результатов оценки при формировании кадровой политики организации, отрасли, региона и государства.

В идеальном варианте в стране должна быть создана государственная система независимой оценки компетенций цифровой экономики, результаты которой сохраняются на IT-платформе, и система оценки компетенций ТИМ является одной из многих частей этой системы. Сейчас нужно проектировать и создавать систему оценки компетенций ТИМ как кластер будущей системы независимой оценки компетенций. В ближайшем будущем результаты оценки компетенций ТИМ можно использовать при подборе кадров и как дополнение к профессиональному экзамену национальной системы квалификаций. Оценка компетенций ТИМ не должна быть привязана к образовательному процессу и способу формирования и развития компетенции.

Система оценки компетенций ТИМ должна включать: общую рамку (концепцию), методическое обеспечение, регламенты использования результатов оценки и доступа к информации, систему регламентированного доступа к информации об оценке всем участниками системы, актуализируемый перечень компетенций ТИМ с описаниями, оценочными средствами и инструментами, нормативно-правовое обеспечение.

Базовыми принципами оценки компетенций ТИМ предлагаются добровольность, открытость, объективность и доступность.

Принцип добровольности предполагает осознанное и независимое участие участников в системе. Принцип открытости предполагает свободный доступ участников системы к информации о принципах, методах, технологиях и целях системы оценки компетенций ТИМ, за исключением информации, способной повлиять на результаты оценки. Принцип объективности предполагает (декларируемое) стремление всех участников обеспечить максимальную валидность и достоверность оценки. Принцип доступности предполагает свободный доступ граждан и организаций к системе.

Распространение модели компетенций и системы оценки компетенций ТИМ позволит:

  • создать основу и условия для взаимоувязки требований рынка к работнику, образовательным программам и траектории персонального развития гражданина в области цифровых компетенций строителей;
  • работодателю, образовательным учреждениям и гражданам взаимодействовать с использованием единого поля понятий в области формирования и развития требований к профессиональным компетенциям;
  • рынку, образовательным учреждениям оперативнее и более точно реагировать на изменения, обеспечивать полноценную подготовку кадров и создавать условия для самостоятельного профессионального развития гражданина;
  • обеспечить достоверную и валидную оценку уровней знаний, умений и навыков выпускников образовательных учреждений, работников и соискателей на должности в части компетенций ТИМ;
  • обеспечить мотивацию и условия для формирования и развития образовательными учреждениями знаний и навыков, востребованных экономикой.

Опыт Университета Минстроя

Университет Минстроя НИИСФ РААСН разработал систему "УМный конструктор", которая позволяет оценить компетенции и построить индивидуальную образовательную траекторию для специалистов строительной отрасли. Данный проект занял первое место на VI Всероссийском конкурсе с международным участием «ТИМ-Лидеры 2022/2023» и готов стать пилотной площадкой для НОК ТИМ в 2024 году.

В настоящее время любой желающий может оценить свои знаниевые компетенции по направлению ТИМ.  Система "УМный конструктор" позволяет эффективно оценивать компетенции и строить индивидуальные образовательные траектории, что способствует повышению эффективности обучения и удовлетворенности заказчиков.

Планы Комитета по образованию и аттестации ТИМ НОТИМ

В настоящее время Комитетом по образованию и аттестации ТИМ НОТИМ проводится активная работа по формированию системы независимой оценки компетенций по ТИМ. Вместе с коллегами мы формируем концепцию НОК ТИМ, перечень компетенций, описаниями и оценочные средства. Впереди разработка основополагающих документов НОК ТИМ, регламентов использования результатов оценки, а также подготовка предложений по нормативно-правовому обеспечению.

Приглашаем обсудить вопросы создания системы независимой оценки компетенций ТИМ в строительной отрасли и посетить секцию Комитета по образованию и аттестации ТИМ НОТИМ, которая будет проходить в рамках Пятого Объединенного Евразийского Конгресса «ТИМ-СООБЩЕСТВО. ЛЮДИ. ТЕХНОЛОГИИ. СТРАТЕГИЯ» 29-30 ноября 2023 г. (https://clck.ru/363n8a)

Мы призываем всех желающих присоединиться к нашим проектам и сделать активный вклад в повышение ТИМ-компетенций кадров строительной отрасли. Вместе мы можем быстрее достичь успеха и преобразить нашу жизнь в стремительный век цифровой трансформации.

Алина Постовалова,

заместитель директора по инновациям и учебной работе, руководитель Университета Минстроя НИИСФ РААСН, председатель Комитета по образованию и аттестации ТИМ НОТИМ, руководитель направления "Строительство» Университета Иннополис.

Александр Долматов,

Руководитель Института управления и информационного моделирования Университета Минстроя НИИСФ РААСН

Этот материал опубликован в октябрьском  номере Отраслевого журнала «Строительство». Весь журнал вы можете прочитать или скачать по ссылке: https://www.ancb.ru/files/pdf/pc/Otraslevoy_zhurnal_Stroitelstvo_-_2023_god_10_2023_pc.pdf  

 

Источник:    https://ancb.ru/publication/read...


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.