Все статьи

В рамках Всероссийской отраслевой конференции «Строительный навигатор: курс на цифровизацию. Махачкала» были представлены самые востребованные и перспективные ИТ-решения для цифровой трансформации строительной отрасли.

Особенностью работы НОТИМ в регионах России заключается в том, что кроме теоретической и разъяснительной частей обязательно проводится презентация ряда самых востребованных и перспективных программ, причем делают это сами разработчики. «В столицу Республики Дагестан мы привезли основные решения, которые должны использовать заказчики, генподрядчики и проектировщики.

Ряд программ носит эксклюзивный характер, поскольку это российский продукт. Все они позволят облегчить инвестиционно-строительный процесс, повысить качество проектирования, строительства и эксплуатации», – отметил модератор конференции, президент НОТИМ Михаил Викторов.

АСКОН

Применение ТИМ для застройщиков в России станет обязательным, если договор на изыскания и ПИР будет заключен после 1 июля 2024 года, а также если разрешение на строительство будет выдано после 1 января 2025 года. То есть осталось очень немного времени, чтобы начать осваивать цифровой инструментарий. О том, как это сделать легко, эффективно, безопасно с ИТ-решениями АСКОН рассказал директор BIM-дивизиона компании Дмитрий Демин. Он напомнил, что ключевые данные собираются проектировщиками: именно они формируют цифровую модель, которая будет использоваться на дальнейших стадиях. Формируется цифровая модель инструментами BIM-комплекса АСКОН.

Один из главных инструментов комплекса – Renga – российская BIM-система для совместного архитектурно-строительного проектирования, разработки несущих конструкций, внутренних инженерных сетей и технологической части зданий и сооружений. Второй основной инструмент – КОМПАС-3D– российская импортонезависимая система трехмерного проектирования. Также АСКОН предоставляет решение, которое обеспечивает создание cреды общих данных BIM-проектов для формирования консолидированных моделей и коллективной работы с ними – Pilot-BIM. Для этого уже созданы все необходимые модули, и сейчас ожидается выход еще одного, который обеспечит визуализацию графиков СМР.

Программные продукты BIM-комплекса АСКОН тесно связаны с расчетными и сметными комплексами, системами строительного контроля и управления недвижимостью, а также решениями для проектирования линейных объектов (КРЕДО, ИндорСофт, Топоматик Robur). Системы интероперабельны: то есть интегрированы напрямую, либо обмениваются информацией через формат IFC. «По умолчанию мы интегрированы и со всеми сметными системами, – добавил Дмитрий Демин. – Причем глобальная интеграция «по одной кнопке» возможна с тремя системами – 1С, АВС-смета и BIM WIZARD».

Возможно, новичков рынка испугает объем предстоящих изменений: как это все можно реализовать? У АСКОН есть ответ – с помощью специалистов самой компании-разработчика, поскольку АСКОН является также интегратором собственных решений. «Наша задача – стать партнером, а не поставщиком программ, помочь в создании регламентов и инструкций. В этом нам помогает BIM-стандарт», – отметил выступающий. Он добавил, что преимуществами компании являются: полная линеечка ПО, наличие собственного BIM-стандарта, помощь во внедрении и референсы по таким отраслям как девелопмент, горнодобывающий сегмент, металлургия, атомный сектор, нефтехимия, ВПК и др. Закончил он свое выступление примерами объектов, спроектированных и построенных на основе решений АСКОН.

Renga Software

Советник Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, заместитель генерального директора Renga Software Максим Нечипоренко подробнее остановился на практике создания цифровых информационных моделей. Он подчеркнул, что инженеры и проектировщики должны работать исключительно с достоверными данными, и результатом их работы должна стать цифровая информационная модель. Renga как раз является простым, доступным и удобным инструментом, который помогает специалистам в достижении данной цели.

Разработчик гарантирует, что ее функционал может быстро освоить любой специалист проектного дела. В результате BIM-система обеспечит комплексное проектирование таких основных разделов как архитектура, конструкции, инженерные сети, проектирование раздела технологических решений. С ее помощью можно автоматически создавать достоверные спецификации и ведомости, которые в дальнейшем будут использоваться при составлении смет, в вопросах бюджетирования и т. д. Отдельно было отмечено, что в результате сотрудничества с ФАУ ФЦС в Renga проработана интеграция с Классификатором строительной информации, а также механизм настраиваемого под требования заказчиков и госэкспертиз экспорта в формат IFC.

В заключение своего выступления Максим Нечипоренко обратился к участникам инвестиционно-строительного рынка Республики Дагестан и предложили не ждать часа Икс, когда придется в срочном порядке переходить на новые требования регулятора в части цифровизации. А уже сейчас изучать возможности российского ПО, делать выбор и двигаться дальше уже с новыми компетенциями.

CSoft

Руководитель проектов «СиСофт Девелопмент» Егор Бачурин представил аудитории ТИМ-решение компании CSoft. Он напомнил, что в портфеле компании – порядка 60 продуктов. «Когда мы рассматриваем ПО для проектирования, надо исходить из возможности «единого окна входа» с точки зрения проектирования всех этапов, – отметил он. – Даже зарубежные программы не могут закрыть все этапы и все марки чертежей, которые используются при проектировании. В то же время наши решения – Model Studio CS совместно с CADLib – позволяют это сделать. Ключевое качество наших решений – это наличие централизованной базы данных проекта по всем направлениям. Аналогичных решений на российском рынке не существует».

Напомним, Model Studio CS – это комплексная система информационного моделирования и 3D-проектирования объектов промышленного и гражданского строительства и является готовым решением для проектной организации. Ее преимущество заключается в том, она обеспечивает возможность совместной работы специалистов различных областей при проектировании, позволяет организовать среду общих данных, информационного моделирования и комплексного проектирования на основе единой линейки российского ПО и тем самым создать полную совмещенную модель 3D-проекта.

CADLib Модель и Архив – информационная система для поддержки жизненного цикла объектов капитального строительства и технологического оборудования промышленных предприятий. ПО разработано для управления 3D-проектом в условиях совместной работы. Оно позволяет создать и наполнить информационную модель 3D-проекта на основе технологии баз данных и выполнить проверку проектных решений, анализ объектов модели, получить отчеты по совмещенной модели и т. д.

Zak Development

Генеральный директор BIM Capital Лев Авербух посвятил свою презентацию цифровым технологиям в области сохранения объектов культурного наследия (ОКН). Он отметил, что в Республике Дагестан расположены более 6 тыс. памятников истории и культуры, работа с которыми требует комплексного системного подхода. Напомним, Группа компаний (куда помимо BIM Capital входят компании Zak Development, Butik Pro) предоставляет полный комплекс услуг по управлению жилой, промышленной, коммерческой недвижимостью, объектами социально-культурного назначения. А также обладает опытом выполнения реконструкционно-реставрационных работ на объектах культурного наследия в соответствии с полной лицензией Минкультуры России.

Применение ТИМ при работах по консервации, реставрации, реконструкции и приспособлению объектов культурного наследия к современным видам использования позволяет с максимальной точностью зафиксировать особенности объекта благодаря использованию высокоточной технологии лазерного сканирования, обеспечить закрепление атрибутивных характеристик за каждым архитектурным элементом в увязке с проектом организации реставрации (ПОР), соблюдение особого порядка проведения работ по сохранению ОКН.

Предложена методология цифровизации деятельности по сохранению объектов культурного наследия, которая позволяет: обеспечить поэлементную каталогизацию объекта с формированием расширенного атрибутивного состава информационной модели ИМ (предмет охраны, охранное обязательство, календарно-стоимостные показатели и др.), в автоматизированном режиме формировать ведомости объемов работ и исполнительную документацию, осуществлять цифровой строительный контроль, повысить эффективность перспективного планирования данной деятельности и подходы к формированию бюджета на ее осуществление, осуществлять комплексное сопровождение и взаимодействие с государственным заказчиком с учетом требования федерального законодательства в данной сфере.

Методология прошла апробацию на ряде пилотных объектов г. Москвы, одним из которых выступает городская клиническая больница имени И.В. Давыдовского. В ходе апробации использованы программные комплексы российских производителей. Созданы трехмерные информационные модели ряда элементов ОКН разной степени архитектурной сложности; продемонстрирована возможность хранения ИМ, а также предпроектной, проектной и строительной̆ документации; внедрения электронного документооборота между участниками; управления проектом в единой̆ среде общих данных. Учредитель и управляющий партнер BIM Capital, Zak Development, Butik Pro Игорь Зак подчеркнул, что специалисты Группы компаний готовы делиться своими наработками к внедрению цифровизации в структуры застройщиков, осуществлять содействие внедрению соответствующих стандартов и методик.

BIMDATA

Если для проектировщиков ТИМ – это уже пройденный этап, то для строителей это пока терра инкогнита. Внедрение ТИМ на строительной площадке – очень сложная тема, подтвердила исполнительный директор BIMDATA Виктория Школина. По ее словам, на сегодня у компании наработан уникальный опыт как в части разработки софта, так и его внедрения. Фактически BIMDATA может выступать своеобразным ТИМ-оператором для строителей. «Компания является не просто разработчиком цифровой экосистемы. Сейчас можно говорить о симбиозе, когда решения в области ТИМ совмещаются с управлением строительного процесса непосредственно на самой стройке», – отметила эксперт.

Но эффект от ТИМов будет определяться в том числе тем, насколько грамотно изначально были заявлены требования к модели. Причем именно сам заказчик должен готовить технические требования к модели. Надо понимать, что польза ТИМ – это не только исправление коллизий на этапе проектирования, конечная цель – управление строительством и передача модели в эксплуатацию. Без этого цифровизация лишается смысла.

В своей презентации на примере платформы BIMDATA она показала несколько модулей и какую пользу можно получить, имея информационную модель для целей управления процессом строительства. Так, с помощью цифровой модели можно создавать интерактивные спецификации; обеспечить связывание объектов из модели со стоимостью и трудозатратами; рассчитывать сроки и стоимости работ онлайн; контролировать выполненные работы с использованием информационной̆ модели и т. д.

Специалисты BIMDATA обеспечивают полное сопровождение строительств при необходимости, в том числе: присутствие на строительной̆ площадке, участие в приемке выполненных работ, предоставление информации из модели линейным сотрудникам, контроль за лазерным сканированием и др. Конечно, модель должна дорабатываться на этапе строительства, в том числе в нее должна вноситься исполнительная документация, чтобы на следующем этапе ее можно было передать в эксплуатирующую организацию, и чтобы та использовала эту модель как единую базу для хранения данных.

АЙБИМ

Еще один эксперт в части цифровой̆ трансформации строительных предприятий – это компания «АЙБИМ». «В стройке огромный объем данных, с которыми надо уметь работать. Чем раньше вы начнете автоматизировать работу с информацией, тем больше возможностей будет начать принимать правильные управленческие решения на основе поступающих данных», – обратился к слушателям директор по стратегическим проектам «АЙБИМ» Алексей Пелипенко. Он рассказал, с чего начать цифровизацию и ознакомил аудиторию с возможностями платформы управления строительством Larix.

Она объединяет в себе сразу несколько решений.

Larix.Manager осуществляет создание сводной BIM-модели; проверку BIM-моделей на коллизии и проектные ошибки; проверку параметров в BIM- модели;формирование отчетов.

Larix.CDB – это гибкое ведение любого справочника видов работ и материалов, а также многомерное ведение информации.

Larix.EST – это проверка моделей перед расчетом; автоматизация процесса расчета; подготовка данных для других систем; анализ результатов.

Larix.Tender – это проведение тендерных процедур; сравнение предложений подрядчиков; выбор и согласование победителя.

Larix.Contract – это заключение договора с подрядчиком; формирование и ведение допсоглашений; приемка выполнения работ; анализ результатов по проекту.

Далее эксперт дал пошаговую инструкцию пользователям, с чего начать работу, если у заказчика уже создана BIM-модель, и если таковой еще нет.

Albacore

Об интеграции систем управления инженерной инфраструктурой в цифровой жизненный цикл здания рассказал продакт-менеджер по экосистемой интеграции компании «Альбакор» Сергей Ткаченко. Он представил аудитории цифровую экосистему Albacore – программно-аппаратный комплекс, реализующий автоматизированное управление и удаленную диспетчеризацию инженерной инфраструктуры от отдельных зданий до городских агломераций. Все элементы экосистемы оптимизированы для совместной эксплуатации и позволяют создать промышленную цифровую инфраструктуру, соответствующую самым высоким требованиям к надежности, масштабируемости и быстродействию. Кроме того, важно подчеркнуть, что система полностью российского производства и отвечает всем требованиям кибербезопасности и санкционной независимости.

«Из ряда других компаний нас выделяет интеграция с BIM. Применение нашей системы дает экономию как на капитальных, так и эксплуатационных затратах (за счет снижения энергопотребления всех систем)», – отметил Сергей Ткаченко. Комплексная интеграция инженерных систем и внедрение интеллектуальных функций управления позволяют достичь существенной экономии капитальных и эксплуатационных затрат, увеличения энергетической эффективности систем, снижения потребности объектов в энергоресурсах и повышения качества и надежности эксплуатации.

Стоит отметить, что экосистема Albacore входит в российский холдинг Аметист Групп (ведущий инвестиционный холдинг на строительном рынке РФ, который объединяет активы в области проектирования, строительства и цифровизации строительной индустрии) и имеет бесшовную интеграцию с другими решениями Аметист-групп. Несмотря на то, что компания сравнительно молодая, Albacore уже успел поучаствовать более чем в десяти проектах – это строительстве школ, медицинских учреждений и офисных зданий.

GeoMeta

Еще одно решение – на этот раз в области ГИС – представил генеральный директор компании Gems Development Алексей Дударев. Компания разрабатывает и поддерживает государственные информационные системы обеспечения градостроительной деятельности, системы управления развитием территории, публичные карты, геопорталы и картографические сервисы на базе собственной платформы GeoMeta. Напомним, сейчас регионы активно разрабатывают собственные ГИСОГД, которые фактически становятся центрами информационного взаимодействия государственных органов и муниципалитетов для устойчивого развития территории.

Эксперт представил возможности продуктовых модулей GeoMeta, благодаря которым регионы получают не просто ГИСОГД, но и систему с функциями ИСИАП, которая позволяет оптимизировать бизнес-процессы хранения и использования данных, переводить в электронный вид и автоматизировать предоставление услуг, проводить пространственный анализ и визуализировать данные на карте для принятия решения. Широкая линейка интеграций Geometa с ключевыми федеральными системами (ЕПГУ, ИСУП, ЕГРИП, ЕГРЗ, ГИС ГМП, ГИСОГД РФ, ЕГРЮЛ, ЕГРН и др.) позволяет выстраивать цифровую вертикаль строительства посредством обмена данными, и делать этот процесс прозрачным и управляемым.

Завершили работу конференции тематические сессии для представителей органов исполнительной и муниципальной власти, государственных и муниципальных заказчиков, проектировщиков и генподрядчиков. Такой формат прямого общения представителей ИТ-компаний и участников рынка позволяет сделать выбор в пользу того или иного решения тем, кто только определяется с инструментарием. Или получить консультацию «из первых рук» тем участникам рынка, кто этот уже активно осваивает цифру.

Источник:    https://notim.ru/news/324


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.