Ответы экспертов

В связи с выходом новых стандартов на высокопрочные болты, а именно ГОСТ 32484.1....6-2013 «Болтокомплекты высокопрочные для предварительного натяжения конструкционные» прошу сообщить: допускается, или не допускается, или категорически запрещается повторное натяжение высокопрочных болтов, изготовленных по вышеуказанным стандартам?

Ответ

ГОСТ 32484.1-2013 (EN 14399-1:2005) «Болтокомплекты высокопрочные для предварительного натяжения конструкционные. Общие требования» действует в качестве национального стандарта РФ с 01.07.2015, он не является новым.

В соответствии с п.7.2.1 ГОСТ 34587-2019 «Краны грузоподъемные. Металлические конструкции. Требования к изготовлению» при сборке соединений не допускается повторное натяжение высокопрочных болтов на проектное усилие.

В соответствии с п.7.4.1 стандарта организации СТО НОСТРОЙ 2.10.76-2012 «Строительные конструкции металлические. Болтовые соединения. Правила и контроль монтажа, требования к результатам работ» при сборке соединений не допускается повторное натяжение высокопрочных болтов на проектное усилие.

С 01.02.2023 вводится в действие ГОСТ Р 70132-2022 «Строительные работы и типовые технологические процессы. Сборка болтовых соединений строительных металлических конструкций. Правила и контроль выполнения работ», в соответствии с п.7.4.1 которого при сборке соединений также не допускается повторное натяжение высокопрочных болтов на проектное усилие.

Можно заключить, что запрет на повторное натяжение высокопрочных болтов на проектное усилие может быть установлен в нормативном документе на изготовление той или иной конструкции.

Используемые нормативные источники


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа