Ответы экспертов

Какими нормами регламентируется плотное закрывание монтажных проемов в наружных стенах на высотных отметках (+16,000)?

Заказчик настаивает на частичное закрытие проема для поднятия груза тельфером. В открытых источниках есть информация о плотном закрывании монтажных проемах, но ссылки на нормы отсутствуют.

Ответ

1. В нормативных документах нет указаний по «закрыванию» монтажных проемов в наружных стенах при поднятии груза тельфером. По всей видимости, Вы имеете ввиду «ограждение».

2. В приказе Ростехнадзора от 26 ноября 2020 года № 461 только указано, что необходимо (см. обоснование вывода):

  • обеспечить ограждение по границам опасных зон, где производятся работы с применением ПС, с целью исключения попадания в них третьих лиц и обеспечения безопасности технологических процессов с ПС, с использованием сигнальных лент и ограждений (п. 22);
  • зона монтажной площадки должна быть ограждена по периметру, а на ограждениях вывешены знаки безопасности и таблички (п. 33).

3. Таим образом, Заказчик прав. В приказе Ростехнадзора от 26 ноября 2020 года № 461 есть указания по сплошному ограждению, но на высоту 0,15 м (п. 103).

 

Обоснование вывода:

Проемы в стенах, через которые принимают груз, оборудуются съемными ограждениями.

Проемы, против которых происходит движение платформы, но не производится разгрузка (погрузка), должны иметь постоянное сплошное ограждение на всю высоту.

Приказ Ростехнадзора от 26 ноября 2020 года № 461 «Об утверждении ФНиП в области промышленной безопасности «Правила безопасности опасных производственных объектов, на которых используются подъемные сооружения» гласит:

«22. ………

  • п) обеспечить ограждение по границам опасных зон, где производятся работы с применением ПС, с целью исключения попадания в них третьих лиц и обеспечения безопасности технологических процессов с ПС, с использованием сигнальных лент и ограждений, а также предупреждающих надписей, табличек, знаков безопасности и иных визуальных предостережений.

33. Зона монтажной площадки должна быть ограждена по периметру, а на ограждениях вывешены знаки безопасности и таблички.

103. Установка кранов над производственными помещениями для подъема и опускания грузов через люк (проем) в перекрытии разрешается при расположении одного помещения непосредственно над другим.

Люк в перекрытии должен иметь постоянное ограждение высотой не менее 1,1 м со сплошным ограждением понизу на высоту 0,15 м с обязательным устройством световой сигнализации, предупреждающей как о нахождении груза над люком, так и об опускании груза, а также с наличием надписей, запрещающих нахождение людей под перемещаемым грузом.

115. В процессе выполнения работ с применением ПС не разрешается:

  • подача груза в оконные проемы, на балконы и лоджии без специальных приемных площадок или специальных приспособлений;

156. В ППР с применением ПС, если это не указано в ПОС, должны быть предусмотрены:

  • п) мероприятия по безопасному производству работ с учетом конкретных условий на участке, где установлен подъемник (ограждение площадки, монтажной зоны).

162. ……….

У места приема (или отправки) подаваемых (или вынимаемых) через проем (люк) грузов, а также у проема в перекрытии (покрытии) оборудуется световая сигнализация, предупреждающая как о нахождении груза над проемом (люком), так и об опускании его через проем (люк), а также надписи и знаки, запрещающие нахождение людей под перемещаемым грузом».


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.