Ответы экспертов

Требуется ли при применении спринклерных АУП для защиты помещений от пожара класса В оценка возможности их применения?

23 декабря 2021 в 10:00

Согласно положениям п.5.2 СП 485.1311500.2020 АУП: «следует проектировать с учетом архитектурных, конструктивных и объемно-планировочных решений защищаемых зданий, сооружений, помещений и размещенного в них технологического оборудования, возможности и условий применения огнетушащих веществ».

Согласно п 6.1.5 «методика оценки возможности применения спринклерной АУП и необходимости использования дренчерной АУП или спринклерной АУП с принудительным пуском приведена в приложении В».

Согласно п. В.1.1 СП 485.1311500.2020 приведенная в приложении В методика «предназначена для оценки возможности применения спринклерной АУП или спринклерной АУП с принудительным пуском, проектируемой для защиты помещений от пожара класса А».

Иной методики СП 485.1311500.2020 не содержит.

Означает ли вышеуказанные положения СП 485.1311500.2020, что при применении спринклерных АУП для защиты помещений от пожара класса В оценка возможности их применения не требуется?

Ответ

Исходя из анализа СП 485.1311500.2020 «Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования», в том числе п. 6.1.5, п. В.1.1, возможно сделать вывод о том, что должна проводиться оценка возможности применения спринклерной АУП или спринклерной АУП с принудительным пуском, проектируемой для защиты помещения от пожара именно класса «А» (в отношении помещений с пожаром класса «В» не требуется).


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа