Ответы экспертов

Является ли этажом технический чердак с разводкой инженерных сетей и размещением отдельных вентиляционных камер, расположенный под скатной кровлей, с высотой в коньке более 1,8 м? И включается ли он в этажность, количество этажей и общую площадь здания?

Ответ

Технический чердак с разводкой инженерных сетей и размещением отдельных вентиляционных камер является этажом на основании п.3.35 СП 54.13330.2016 "Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003" и п. 3.28 СП 118.13330.2012* "Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009".

Согласно п. А.1.7 СП 54.13330.2016 для жилых зданий и п. Г.8* СП 118.13330.2012 для общественных зданий и сооружений  технический чердак включается в этажность здания, соответственно - и в количество этажей.

Для жилых зданий технический чердак в общую площадь здания не включается на основании п. А.1.3 СП 54.13330.2016 "Здания жилые многоквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-01-2003".

Для административных зданий технический чердак включается в общую площадь здания на основании п. Г.1.1* СП 118.13330.2012* "Общественные здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009".


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа