Ответы экспертов

Осуществляется проектирование внутренних систем производственной и бытовой канализации в производственных зданиях нефтебаз в Северной климатической зоне.

1) В соответствии с пунктом 8.3.15 СП 30.13330.2016, "Вытяжная часть канализационного стояка выводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания на высоту...". Заказчик против любых отверстий в кровле. Для сохранения режима вентиляции наружной канализационной сети полностью исключить вентилируемые стояки невозможно.

Допустимо ли вывести стояк (вытяжную часть) не через кровлю, а через стену, с учетом требований пункта 8.3.15 по высоте стояка над кровлей и его размещением в плане относительно открываемых окон?

2) В соответствии с пунктом 8.3.15 СП 30.13330.2016, "Шахта должна быть удалена не менее чем на 4 м от открываемых окон и балконов".

Распространяется ли данное требование на размещение вытяжной части стояка, выведенного без вентиляционной шахты?

Ответ

Во-первых, в пункте 8.3.15 СП 30.13330.2016 "Внутренний водопровод и канализация зданий" указывается, что вытяжная часть канализационного стояка выводится через кровлю, это можно принимать как требование нормативного документа. Данный нормативный документ и именно этот пункт входит в перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений":

  1. СП 30.13330.2016 "СНиП 2.04.01-85* "Внутренний водопровод и канализация зданий". Разделы 1, 4 (пункт 4.6), 5 (пункты 5.1.1-5.1.4, 5.3.1.5, 5.3.2.4, 5.3.3.5, 5.3.3.6, 5.3.4.1, 5.3.4.3, 5.4.16, 5.5.3-5.5.5, 5.6.1, 5.6.3-5.6.6), 6 (за исключением пунктов 6.1.2, 6.1.6, 6.1.10, 6.3.9, 6.3.11, 6.4.7, 6.4.15, 6.4.16), 7 (пункты 7.1.1, 7.1.2, 7.1.4, 7.1.5, 7.1.7, 7.1.9-7.1.11, 7.2.1, 7.2.5, 7.3.1, 7.3.4, 7.3.9, 7.3.10, 7.3.12, 7.3.14, 7.3.18-7.3.20, 7.4.7-7.4.10), 8 (пункты 8.1.2, 8.1.3, 8.3.1, 8.3.2, 8.3.4, 8.3.6, 8.3.13-8.3.18, 8.3.20, 8.3.22, 8.3.24, 8.3.28, 8.6.2-8.6.7, 8.7.2, 8.7.14), 9 (за исключением пунктов 9.1.3, 9.1.7, 9.3.2, 9.3.4, 9.4.2), 10 (пункты 10.1, 10.2, 10.8).

Во-вторых, даже если вывести фановую трубу наружу через стены, необходимо будет в проектных решениях принимать мероприятия по защите фановой трубы от погодных (климатических условий), особенно в зимнее время, а это дополнительное утепление этой трубы, прокладка греющего кабели и т. п.

Необходимо объяснить Заказчику, что требования нормативных документов нужно соблюдать. Можно обосновать конечно и проектное решение, которое предлагает Заказчик, но никто не гарантирует, что в экспертизе данное проектное решение сможет получить положительную оценку.


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа