Ответы экспертов

В СП 30.13330.2016 приведено следующее определение: "3.1.5 внутренняя система водопровода (внутренний водопровод): Система трубопроводов и устройств, обеспечивающая присоединение к наружным сетям, подачу воды к санитарно-техническим приборам, технологическому оборудованию и пожарным кранам в границах внешнего контура стен одного здания или группы зданий и сооружений и имеющая общее водоизмерительное устройство от наружных сетей водопровода поселения, городского округа или предприятия".

Относятся ли, исходя из этого определения, к внутреннему водопроводу участки водопровода, ведущие к общему водоизмерительному устройству, но расположенные вне контура стен здания, а также наружные участки водопровода от группы зданий и сооружений, ведущие к общему водоизмерительному устройству?

Отсутствие понимания по данному вопросу не позволяет определить границу разделения внутреннего водопровода и наружной сети водоснабжения, на которую распространяются уже положения СП 31.13330.2012, в том числе требования по контролю сварных стыков.

Примечание: в ФЕР 81-02-16-2001, не являющегося документом по стандартизации, указано, что внутренними сетями являются "вводы водопровода и канализационные выпуски, прокладываемые от наружной стены здания до первого колодца".

Ответ

ФАУ «ФЦС», рассмотрев обращение о разъяснении термина «внутренняя система водопровода (внутренний водопровод)», приведённого в пункте 3.1.5 СП 30.13330.2016 «СНиП 2.04.01 -85* Внутренний водопровод и канализация зданий», в части определения границы разделения внутреннего водопровода и наружной сети водоснабжения, в пределах компетенции сообщает.

Согласно пункту 3.1.5 СП 30.13330.2016 внутренняя система водопровода (внутренний водопровод) - система трубопроводов и устройств, обеспечивающая присоединение к наружным сетям, подачу воды к санитарно-техническим приборам, технологическому оборудованию и пожарным кранам в границах внешнего контура стен одного здания или группы зданий и сооружений и имеющая общее водоизмерительное устройство от наружных сетей водопровода поселения, городского округа или предприятия.

В контексте данных требований, при размещении общего водоизмерительного устройства от наружных сетей водопровода вне контура стен здания участки водопровода, ведущие от него до стен одного здания (группы зданий и сооружений) необходимо относить к внутреннему водопроводу.

Ответ ФАУ ФЦС Водопровод


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа