Ответы экспертов

Соблюдение требований СП 59.13330.2016 в части высоты подступенков и ширины проступей при проектировании МКД, не предназначенного для проживания семей с инвалидами

5 февраля 2021 в 10:00

При разработке жилого многоквартирного дома (менее 28 метров, 7 этажей) мы в ЗнП прописываем, что дом не предназначен для проживания семей с инвалидами.

Попадаем ли мы под требование пункта 6.2.8 СП 59.13330.2016 в части высоты подступенков и ширины проступей?

Ответ

Да, попадаете.

В соответствии с пунктом 4.3 СП 54.13330.2016 (включён в перечень обязательного применения ПП РФ от 04.07.2020 № 985), при проектировании и строительстве жилого здания должны быть обеспечены условия для жизнедеятельности маломобильных групп населения (МГН), доступность участка, здания и квартир для инвалидов и пожилых людей, пользующихся креслами-колясками, если размещение квартир для семей с инвалидами в данном жилом доме установлено в задании на проектирование.

Необходимо обратить внимание на то, что в пункте 4.3 СП 54.13330.2016 указано «…. и квартир для инвалидов и пожилых людей, пользующихся креслами-колясками, если размещение квартир для семей с инвалидами в данном жилом доме установлено в задании на проектирование». Речь идет именно о квартирах для инвалидов на креслах-колясках, а не о всех МГН.
К МГН относятся люди, испытывающие затруднения при самостоятельном передвижении, получении услуги, необходимой информации или при ориентировании в пространстве. К МГН для целей настоящего свода правил здесь отнесены: инвалиды, люди с ограниченными (временно или постоянно) возможностями здоровья, люди с детскими колясками и т. п. (пункт 3.21 СП 59.13330.2016).

То есть, если в жилом здании в соответствии с заданием на проектирование не предусматриваются квартиры для инвалидов-колясочников (отсутствует необходимая деятельность), то выполнение требований, относящихся к инвалидам-колясочникам, не является обязательным.

Общие же требования для МГН других групп мобильности (за исключением инвалидов, указанных в пункте 4.3 СП 54.13330.2016) должны быть соблюдены в полном объеме.

Пункт 6.2.8 СП 59.13330.2016 устанавливает требования к подсутпенкам и проступням лестниц, предназначенных для всех групп МГН и они должны быть выполнены (пункт является обязательными, включён в ПП РФ № 985).


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа