Ответы экспертов

Как подсчитывается площадь лестницы в пределах лестничной клетки?

В пункте А.1.3 СП 54 дается формулировка: "В площадь этажа включаются площади балконов, лоджий, террас и веранд, а также лестничных площадок и ступеней с учетом их площади в уровне данного этажа". Она же повторяется в приказе № 90.

«Уровень данного этажа» – это уровень пола, т. е. включается только площадка, или вся высота этажа, т. е. включаются еще и ступени в этом уровне, или площадь до определенной высоты, как в Приказе № 90, пункт 9: "Расстояния, применяемые для определения площади этажа, измеряются на высоте 1,1-1,3 метра от пола, при наклонных наружных стенах – на уровне пола"?

Эксперт считает, что площадь лестничной клетки - это площадь лестничной площадки плюс одна ступень, прав ли он?

Ответ

«В уровне данного этажа» подразумевается в объеме этого этажа. То есть площадь лестничных площадок и ступеней измеряется в пределах периметра лестничной клетки в объеме этажа на высоте 1,1-1,3 м от пола по направлению движения (от площадки одного этажа, включая эту площадку, далее лестничный марш, переходная площадка, лестничный марш и до площадки выше лежащего этажа, без включения этой площадки). Ниже выкопировка из технического паспорта объекта:

Площадь лестничных площадок и ступеней в уровне данного этажа определена, как 2,60 х 5,89 = 15,3 м.


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа