Ответы экспертов

Необходимость проведения расчетов для обоснования крепления труб спринклерных водонаполненных установок пожаротушения

20 декабря 2020 в 10:00

Согласно требованиям пункта 5.7.29 СП 5.13130.2009, трубы спринклерной системы (водозаполненные трубы малых диаметров ду15-32) допускается крепить с шагом 4 м в случае подтверждения расчетом.

Какой расчет имеется ввиду: расчет на прочность трубопровода (по 1 и 2 предельным состояниям), или другой?

Ответ

В соответствии с пунктом 5.7.29 СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» (в редакции от 01.06.2011 г.), узлы крепления труб с номинальным диаметром не более DN 50 должны устанавливаться с шагом не более 4 м. Для труб с номинальным диаметром более DN 50 допускается увеличение шага между узлами крепления до 6 м.

В настоящий момент пунктом 5.7.29 СП 5.13130.2009 не установлено требование о необходимости проведения каких-либо расчетов для обоснования крепления труб спринклерных водонаполненных установок пожаротушения с номинальным диаметром не более DN 50 (DN 15 – 32).

Соответственно, узлы крепления труб спринклерных водонаполненных установок пожаротушения с номинальным диаметром DN 15 – 32 должны устанавливаться с шагом не более 4 м.


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа