Ответы экспертов

Допустимо ли крепить трубы спринклерной системы (водозаполненные трубы малых диаметров ду15-32) с шагом 4 м?

Согласно СП 73.13330.2016 «Внутренние санитарно-технические системы», для труб ду15 шаг 2,5 метра, а по СП 5.13130.2009 (п. 5.7.29) получается, что можно с шагом 4 м…

Ответ

1. Свод правил СП 73.13330.2016 Внутренние санитарно-технические системы зданий не распространяется на трубопроводы автоматических установок пожаротушения - см. "Область применения" данного документа.

2. Более "мягкая", по сравнению с положением СП 73.13330.2016, формулировка "должны устанавливаться с шагом не более 4 м", применённая в пункте 5.7.29 свода правил СП 5.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования, регламентирующая расстояния между опорными креплениями трубопроводов АУП, не означает, что расстояния между этими креплениями труб диаметром до 50 мм во всех случаях должны приниматься 4 м, а даёт проектировщику возможность принять это расстояние (4 м) в случае подтверждения расчётом.

3. Прошу обратить внимание, что в окончательной редакции проекта нового свода правил "Системы противопожарной защиты. Установки пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования." (см. информацию по адресу: https://takir.ru/2019/10/01/okonchatelnye-redakczii-proektov-novykh-sp-vzamen-sp-513130/) рассматриваемое положение изложено в следующих пунктах:

"6.7.3.6 Трубопроводы следует прокладывать на опорах, подвесках, кронштейнах или хомутах, рекомендуемых разработчиком или изготовителем труб.

6.7.3.7 Крепление неметаллических трубопроводов и расстояние между опорами при горизонтальной или вертикальной их прокладке должно соответствовать требованиям, изложенным в технической документации на конкретный вид труб".


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа