Ответы экспертов

Корректно ли применять СП 260 для выполнения прочностного расчета воздуховода (ш.800*в.250) с толщиной стенки 1 мм, если в соответствии с пунктом 7.1.1 соотношение для прямоугольного воздуховода нарушается?

Можно ли использовать другой нормативный документ для выполнения прочностного расчета воздуховода?

Ответ

В общем (и в Вашем случае) обосновывающий расчёт толщины стальной стенки воздуховода выполнять не требуется, так как согласно пункту К.3 Приложения К СП 60.13330.2016 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха этот расчёт необходим только для воздуховодов, по которым предусматривается перемещение воздуха температурой более 80 °С или воздуха с механическими примесями, или абразивной пылью, при этом применение положений СП 260.1325800.2016 Конструкции стальные тонкостенные из холодногнутых оцинкованных профилей и гофрированных листов. Правила проектирования для этой цели представляются неприемлемым (см. также пункт 3.16 Пособия к СНиП 3.05.01-85 "Пособие по производству и приемке работ при устройстве систем вентиляции и кондиционирования воздуха"). Для всех остальных воздуховодов прямоугольного сечения толщина стенки принимается в соответствии с пунктом К.2 Приложения К СП 60.13330.2016 с учётом требования по соотношению сторон, установленного пунктом К.1 данного Приложения.

Дополнительная информация:

  • ВСН 353-86 Проектирование и применение воздуховодов из унифицированных деталей
  • РД 95 933-91 Элементы металлических воздуховодов для систем вентиляции. Типы и размеры
  • ГОСТ 24751-81 Оборудование воздухотехническое. Номинальные размеры поперечных сечений присоединений

Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа