Ответы экспертов

В пункте 1.2 СП 30.13330.2016 сказано: "Настоящие нормы и правила не распространяются на системы горячего водоснабжения, подающие воду на лечебные процедуры, технологические нужды промышленных предприятий и системы водоснабжения в пределах технологического оборудования".

Что подразумевается под формулировкой "технологические нужды промышленных предприятий и системы водоснабжения в пределах технологического оборудования", если в самом СП 30.13330.2016 написано про внутренний водопровод системы промышленного оборотного водоснабжения, а также указаны нормы расхода воды на промышленные нужны (производственные цехи) хозяйственно-питьевого водопотребления?

Есть термин система оборотного водоснабжения: "Повторное использование воды для технологических нужд после их очистки на локальных очистных сооружениях". Следовательно, оборотное водоснабжение относится к таким документам, как СП 75.13330.2011 "СНиП 3.05.05-84 Технологическое оборудование и технологические трубопроводы" и Приказ № 784 Руководство по безопасности "Рекомендации по устройству и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов".

Если рассматривать пример: на производстве (завод) есть реакторы, к которым подводится и отводится производственный трубопровод оборотной воды, а также есть ёмкости, где растворяются растворы, к которым подведен хозяйственно-противопожарный водопровод. Эти трубопроводы относятся к СП 75, если опираться на п. 1.2 СП 30. Хотя есть мысли, что трубопроводы могут относиться к СП 30, так как п. 1.2 СП 30.13330.2016, возможно, относится к технологическому водоснабжению таких зданий и сооружений как: водозаборное сооружение, насосные станции 1 и 2 подъема, циркуляционная (оборотная) насосная станция, повысительная насосная станция, резервуар (наполнительные емкости), станция очистки природной воды, станция очистки использованной (сточной) воды, станция химводоочистки, устройство для охлаждения оборотной воды и другое.

Поясните пункт 1.2 СП 30.13330.2016 и подтвердите правильность хода моих мыслей.

Ответ

1. Положение пункта 5.3.2.3 из раздела 5.3.2 "Системы водопровода холодной воды" свода правил СП 30.13330.2016 Внутренний водопровод и канализация зданий свидетельствует о том, что система оборотного водоснабжения относится к системе производственного водопровода холодной воды, а не к системе горячего водоснабжения, как констатировано в Вашем вопросе (подробнее с информацией о нормативной документации для проектирования оборотного водоснабжения можно ознакомиться по адресу: https://www.normacs.info/answers/3168 и https://www.normacs.info/answers/3827), то есть, рассматриваемого противоречия в области применения СП 30.13330.2016, не наблюдается.

2. Нормы расхода воды, в том числе горячей, в зданиях производственных цехов, указаны в пункте 20 таблицы А.2 СП 30.13330.2016 на нужды, не связанные с "технологическими нуждами промышленных предприятий и системами водоснабжения в пределах технологического оборудования" (мойка рук, ног, одежды, дезинфекция защитных масок, уборка и т. д.), то есть и здесь противоречия в области применения СП 30.13330.2016 не наблюдается (см. также примечание № 6 к данной таблице, которое гласит: "Расходы воды на производственные нужды, не указанные в таблице, следует принимать в соответствии с технологическими заданиями и указаниями по строительному проектированию предприятий отдельных отраслей промышленности").


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа