Ответы экспертов

Применение ограничений температур для теплоносителя в системах отопления к системам пароснабжения калориферов приточных вентиляционных установок

16 сентября 2020 в 10:00

В приложении Д (таблица Д.1) СП 60.13330.2016 «Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха» указаны максимально допустимые температуры для теплоносителя в системах отопления и теплоснабжения.

Относятся ли эти ограничения температур к системам пароснабжения калориферов приточных вентиляционных установок?

Ответ

Согласно пункту 7.1.16 СП 60.13330.2016 «СНиП 41-01-2003 Отопление, вентиляция и кондиционирование воздуха»: «При нагревании воздуха в приточных и рециркуляционных установках, размещаемых в обслуживаемом помещении, температуру теплоносителя (вода, пар и др.) для воздухонагревателей, а также температуру теплоотдающих поверхностей электровоздухонагревателей и газовых воздухонагревателей следует принимать ниже максимально допустимой по приложению Д с учетом категории и назначения помещений».

Таким образом, температурные параметры, приведенные в таблице Д.1 СП 60.13330.2016, применимы к калориферам приточных вентиляционных установок, где в качестве теплоносителя применяется пар.

Ответ ФАУ ФЦС СП 60


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа