Ответы экспертов

По пункту 7.2.8 СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные. Правила проектирования»: В случае превышения площади квартир более 500 кв. м только на 2-м этаже (с 3-25 этажи площадь квартир менее 500 кв. м), оборудование всех помещений квартир (кроме совмещенных санузлов, ванных комнат (душевых), уборных (туалетов) и постирочных) датчиками адресной пожарной сигнализации необходимо только на этаже с превышением площади или также на всех последующих этажах?

Ответ

Согласно пункту 5.4.10 СП 1.13130.2009 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы» при общей площади квартир на этаже, а для зданий секционного типа – на этаже секции более 500 кв. м эвакуация должна осуществляться не менее чем в две лестничные клетки (обычные или незадымляемые).

В жилых зданиях с общей площадью квартир на этаже секции (этаже коридорного, галерейного дома) от 500 до 550 кв. м допускается устройство одного эвакуационного выхода из квартир:

  • при высоте расположения верхнего этажа не более 28 м – в обычную лестничную клетку при условии оборудования передних в квартирах датчиками адресной пожарной сигнализации;
  • при высоте расположения верхнего этажа более 28 м – в одну незадымляемую лестничную клетку при условии оборудования всех помещений квартир (кроме санузлов, ванных комнат, душевых и постирочных) датчиками адресной пожарной сигнализации или автоматическим пожаротушением.

Для здания класса функциональной пожарной опасности Ф1.3 высотой более 28 м с общей площадью квартир на этаже секции (этаже коридорного, галерейного дома) от 500 до 550 кв. м допускается устройство одного эвакуационного выхода из квартир в одну незадымляемую лестничную клетку при условии оборудования всех помещений квартир (т.е. всех квартир всех этажей) (кроме санузлов, ванных комнат, душевых и постирочных) датчиками адресной пожарной сигнализации или автоматическим пожаротушением.


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа