Ответы экспертов

Возможность отдельного проектирования кабельных линий и точки подключения после экспертизы общего проекта объекта

13 июля 2020 в 10:00

В выданных Заказчиком ТУ на электроснабжение указанная точка подключения находится в процессе проектирования. Наш проект будет проходить ГГЭ раньше, чем проект, в котором будет запроектирована указанная точка подключения. В нашем проекте мы не можем запроектировать кабельные линии до точки подключения.

Возможно ли дать указания, что данные линии и конкретная точка подключения будут запроектированы в дальнейшем не по нашему проекту?

Ответ

1. Разработка проектной документации (ПД) на электроснабжение объекта должна осуществляться в соответствии с техническими условиями, выданными владельцем объектов электросетевого хозяйства (сетевой организацией) в составе договора о технологическом присоединении, заключённого с потребителем (заказчиком) - см. пункт 16 Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям.

2. В технических условиях должна быть в обязательном порядке указана точка подключения энергопринимающих устройств потребителя - это граница проектных работ по электроснабжению, выполняемых потребителем.

3. При этом:

  • а) В договоре и технических условиях может быть предусмотрено поэтапное введение в эксплуатацию энергопринимающих устройств потребителя - см. пункт 9 указанных Правил.
  • б) Технологическое присоединение энергопринимающих устройств может осуществляться как по постоянной, так и по временной схеме, обеспечивающей ввод и эксплуатацию объекта до момента подключения по постоянной схеме - см. пункт 2 указанных Правил.

Учитывая изложенное, в целях исключения замечаний со стороны организаций по проведению экспертизы ПД, все указания, касающиеся сроков реализации и разграничения исполнителей мероприятий по электроснабжению, представляется возможным включать в ПД только на основании договора технологического присоединения и прилагаемых к нему технических условий сетевой организации.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.