Ответы экспертов

Необходимость применения цементно-песчаного раствора при укладке тротуарной плитки толщиной 60 и 80 мм в качестве защитного слоя кровли

22 июня 2020 в 10:00

На неэксплуатируемых кровлях размещено вентиляционное оборудование, соответственно, на кровле есть ходовые дорожки. Согласно пункту 5.3.3 СП 17.13330.2017, «Защитный слой кровли, предусмотренный для обслуживания расположенного на ней оборудования, ..., должен быть плитным или монолитным из материала ... (цементно-песчаный раствор, монолитные бетон или железобетон толщиной не менее 100 мм, мелкоразмерные тротуарные плитки фигурного очертания толщиной не менее 60 мм, бетонная или гранитная плитка, брусчатка толщиной не менее 80 мм, бетонные или каменные плиты толщиной не менее 40 мм на цементно-песчаном растворе или специальных подставках, установленных на предохранительный слой)».

Не совсем понятно, тротуарную плитку толщиной 60 мм и 80 мм тоже надо укладывать на цементно-песчаный раствор или только плитку 40 мм?

Ответ

1. Пункт 5.2.3 СП 17.13330.2017 Кровли гласит:

"При механическом воздействии на кровлю (например, при регулярном обслуживании оборудования на крыше, снегоудалении) с водоизоляционным ковром по минераловатной теплоизоляции, в том числе многослойной, ее необходимо предусматривать во всех слоях с прочностью на сжатие при 10%-ной линейной деформации не менее 60 кПа.

К оборудованию должны быть предусмотрены пешеходные дорожки, а вокруг оборудования - площадки из материалов, как для эксплуатируемых кровель. Они не должны препятствовать отводу воды с кровли".

2. Пункт 5.18 свода правил СП 17.13330.2011 Кровли (данный пункт включён в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений») гласит:

"Защитный слой эксплуатируемых кровель (тип К-3, приложение Г) должен быть плитным или монолитным из негорючих материалов НГ с маркой по морозостойкости не менее 100, толщиной не менее 30 мм и прочностью, определяемой расчетом на нагрузки в соответствии с СП 20.13330, а при травяном покрове - почвенным. В монолитном защитном слое эксплуатируемых кровель должны быть предусмотрены не более чем через 1,5 м во взаимно-перпендикулярных направлениях температурно-усадочные швы шириной до 10 мм, заполняемые герметизирующими мастиками".

3. Варианты устройства защитного покрытия эксплуатируемой кровли с применением бетонных и тротуарных плиток, представленные на рисунке для эксплуатируемой кровли типа К-3 приложения Г СП 17.13330.2011, предусматривают в качестве основания под них, использование сухой смеси под бетонную плитку, опор и сухих смесей под тротуарную плитку, а именно:

3" - теплоизоляция из пеностекла; 4" - выравнивающая затирка из цементно-песчаного раствора; 9 - слой битума; 17 - предохранительный слой (например, геотекстиль плотностью не менее 150 г/м2); 18 - тротуарная плитка; 19 - опора под тротуарную плитку; 20 - армированная стяжка; 21 - сухая смесь под плитку; 22 - бетонная плитка; 28 - водоизоляционный ковер из гнилостойкого материала

Таким образом, фраза в пункте 5.3.3 СП 17.13330.2017 "... на цементно-песчаном растворе или специальных подставках, установленных на предохранительный слой)", ограничивающая применение других оснований, относится только к бетонным или каменным плитам толщиной не менее 40 мм.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа