Ответы экспертов

Какие параметры должны быть отражены в паспорте на покрытия полимерные и резиновые плиточные?

Ответ

1. Согласно пункту 36 раздела VII ТР ЕАЭС 042/2017 "О безопасности оборудования для детских игровых площадок", требуемые характеристики к ударопоглощающему покрытию указываются в паспорте на комплект оборудования заводской поставки, предназначенного для конкретной игровой площадки.

2. Согласно пункту 55 и Приложению № 3 к ТР ЕАЭС 042/2017 (пункт 2), резиновые и синтетические ударопоглощающие покрытия для детских игровых площадок подлежат обязательному подтверждению соответствия в форме сертификации (на другие типы покрытий требуется декларация).

3. Требования к информации, предоставляемой заказчику поставщиком или изготовителем покрытия вместе с сертификатом или декларацией соответствия, сформулированы в:

  • пункте 5.1 СТ РК ГОСТ Р ЕН 1177-2010 "Покрытия травмобезопасные. Требования к проектированию и строительству спортивных, игровых, школьных и дворовых площадок": «Поставщик покрытия игровой площадки предоставляет инструкцию на государственном и русском языках содержащую информацию по:
    • а) правильному монтажу;
    • б) обслуживанию;
    • в) процедурам осмотра».
  • пункте 5.1 СТБ ЕН 1177-2007 "Покрытия ударопоглощающие игровых площадок. Требования безопасности и методы испытаний": «Изготовитель покрытия для игровой площадки должен предоставить сведения по:
    • a) правильному монтажу;
    • b) обслуживанию;
    • c) порядку контроля».

4. Более подробно требования к составу информации, предоставляемой поставщиком или изготовителем ударопоглощающего покрытия, изложены в разделе 6.2 ГОСТ 34614.1-2019 Оборудование и покрытия игровых площадок. Часть 1. Общие требования безопасности и методы испытаний, вступающего в силу с 01.08.2020 г. (см. также информацию по адресу: https://www.normacs.info/news/64160)


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.