Ответы экспертов

Возможность применения арендной платы за пользование временной лабораторией в виде модульного сборно-разборного мобильного здания

9 июня 2020 в 10:00

Для проведения испытаний дорожно-строительных материалов, применяемых при строительстве объекта выполнен монтаж временной лаборатории в виде модульного сборно-разборного мобильного здания с устройством фундаментов. Данные работы выполнены согласно ГСН 81-05-01-2001, приложение 2, пункт 19 «Временные лаборатории для испытания строительных материалов и изделий на строительных площадках». Однако сами модульные здания были переданы подрядчику по договору аренды, и, согласно договору, производится ежемесячная арендная плата, что не учитывается пунктом 19 ГСН 81-05-01-2001, приложение 2.

Возможно ли применение арендной платы согласно пункту 5 Приложения 2 к ГСН 81-05-01-2001?

Ответ

Согласно пункту 3.4 Сборника сметных норм затрат на строительство временных зданий и сооружений (ГСН 81-05-01-2001) построенные титульные временные здания и сооружения принимаются в эксплуатацию, зачисляются в основные средства заказчика (кроме временных автомобильных дорог, подъездных путей и архитектурно оформленных заборов) и передаются в пользование подрядчику в порядке, установленном договором подряда.

Таким образом, арендная плата за пользование временной лабораторией, зачисленной в основные средства заказчика и переданной в распоряжение подрядчика на период выполнения строительных работ на конкретном объекте с оформлением требуемых документов, компенсируется подрядчику из лимита средств на возведение временных титульных зданий и сооружений в порядке и на условиях, указанном в договоре подряда.

Ответ Центра экономики и ценообразования


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.