Ответы экспертов

Согласно постановлению Правительства РФ от 26.12.2014 г. № 1521, являются обязательными разделы СП 24.13330.2011: 1, 4 (пункты (4.1 - 4.4, 4.7 - 4.10), 5 (пункты 5.10, 5.11) и т. д. Однако изменением 1 исключены пункты 5.10 и 5.11.

Какова применимость данных пунктов?

Ответ

1. Положения документов по стандартизации, включённых в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований  "Технического регламента о безопасности зданий и сооружений", в том числе и рассматриваемых пунктов 5.10  и 5.11 СП 24.13330.2011 "Свайные фундаменты", должны в обязательном порядке выполняться до принятия и вступления в силу нового Постановления Правительства РФ, которым в вышеуказанный Перечень будут внесены соответствующие изменения. В противном случае органами экспертизы с большой вероятностью будут выданы замечания.

2. Положения, содержащиеся в Изменениях к обязательным пунктам сводов правил, утверждаемых Минстроем России до выхода нового  Постановления Правительства РФ, могут быть в добровольном порядке применены по согласованию с заказчиком, если их требования не снижают требования обязательных пунктов.

3.  Второй и третий абзацы разъясняющего  Письма Минстроя России от 23.11.2016 № 39278-АС/08 гласят:

"Изменения , вносимые во включённые в Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2014 г. № 1521 (далее — Перечень), требования нормативных документов (их частей) в процессе их актуализации, в соответствии с законодательством о техническом регулировании, применяются на добровольной основе.

Указанные изменения вступают в силу в качестве обязательных для применения только с момента вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации о внесении этих изменений в Перечень".


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа