Ответы экспертов

Отделение сетей рабочего освещения от силовых электроприемников и от освещения витрин, рекламы, иллюминации

8 апреля 2020 в 10:00

Требуются пояснения по пункту 8.13 СП 256.1325800.2016: "Распределительные линии сетей рабочего освещения, витрин, рекламы и иллюминации в зданиях должны быть самостоятельными, начиная от ВРУ или ГРЩ".

Речь идет об отделении сетей рабочего освещения от силовых электроприемников, или о разделении рабочего освещения от освещения витрин, рекламы и иллюминации?

Ответ

Самостоятельность распределительных линий, предусмотренная пунктом 8.13 свода правил СП 256.1325800.2016 Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа, заключается в устройстве отдельных линий электропитания для каждой из перечисленной в этом пункте групповой сети: рабочего освещения, витрин, рекламы, иллюминации.

При этом под распределительной линией понимается линия питания от ВРУ (ГРЩ) до групповых щитков каждой из этих распределительных линий (см. определение термина "распределительная сеть" в пункте 7.1.11 ПУЭ Правила устройства электроустановок. Издание 7).

Дополнительная информация:

  • http://news.elteh.ru/aq_page/pdf/vo_11.pdf (см. ответ на стр. 110 начальника ИКЦ Московского института энергобезопасности и энергосбережения А. Шалыгина)

Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа