Ответы экспертов

В пункте 7.4.2 СП 54.13330.2011 речь идет о подвальном или цокольном этажах, а технические этажи не упоминаются.

Требуется ли в техническом этаже (техподполье) многоквартирного жилого дома предусматривать окна в приямках?

Ответ

Положение пункта 7.4.2 свода правил СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные (данный пункт включён в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований  «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений») об устройстве в каждом отсеке (секции) подвального или цокольного этажа, выделенном противопожарными преградами, не менее двух окон размерами не менее 0,9×1,2 м с приямками для подачи огнетушащих веществ и удаления дыма, распространяется на подвальный и цокольный этажи многоквартирных домов (см. определения терминов в пунктах 3.33, 3.36 СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные), в которых, согласно пункта 4.10 СП 54.13330.2011, могут быть размещены встроенные помещения общественного назначения со значительной пожарной нагрузкой.

Учитывая изложенное, в тексте положений свода правил СП 54.13330.2011 Здания жилые многоквартирные "техническое подполье" указано, как самостоятельный объёмно-планировочный элемент здания (объект) - см. пункты 7.1.10, 7.2.13, 7.4.3, 9.10 и соответствующие пункты в СП 54.13330.2016.

Дополнительная информация:


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа