Ответы экспертов

Требуются разъяснения по пункту 6.3.2.3 СП 5.13130.2009: что подразумевается под сбросом воздуха при поступлении пены в защищаемое помещение?

Ответ

Упомянутый в пункте 6.3.2.3 СП 5.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования "сброс воздуха" из верхней части помещений, защищаемых установками пожаротушения высокократной пеной, означает сброс избыточного давления, которое создаётся в этом помещении при поступлении пены и препятствует процессу дальнейшего пенообразования.

Требование пункта 6.3.2.3 СП 5.13130.2009 представляется изложенным более корректно в пункте 7.11 "Технического кодекса установившейся практики ТКП 45-2.02-317-2018 (33020) "Пожарная автоматика зданий и сооружений. Строительные нормы проектирования" Республики Беларусь (доступен по адресу: https://www.unibelus.by/upload/files/63687ff2-5755-11e9-811e-00155d045202.pdf), который гласит:

"Пену подают в защищаемое помещение таким образом, чтобы обеспечить заполнение всего объема помещения, включая выгороженные в нем участки. В верхней части защищаемых помещений, противоположной вводу пены, должен быть предусмотрен проем для сброса избыточного давления при поступлении пены." (см. также пункт 1.5.8 учебно-методического пособия "Мешман Л.М. и др. «Проектирование водяных и пенных автоматических установок пожаротушения», М.: ФГУ ВНИИПО МЧС России. 2002 г.", доступного по адресу: http://pozhproekt.ru/assets/fileattach//1015/meshman-2002.pdf).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа