Ответы экспертов

Можно ли на путях эвакуации делить коридор дополнительной дверью на два участка?

6 марта 2020 в 11:00

Можно ли в коридоре длиной 40 метров на путях эвакуации предусмотреть дополнительную дверь, которая делит коридор на 2 участка?

Ответ

1. Обязательное требование о разделении эвакуационных коридоров противопожарными перегородками 2-го типа на участки не более 60 м, установлена пунктом 4.4.3 свода правил СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы.

2. Установка перегородок с дверями в эвакуационных коридорах нормативными документами не запрещена, но в случае, когда эти перегородки устанавливаются, как правило, в целях сокращения длины коридора и избежания выполнения требований о противодымной защите коридоров без естественного проветривания по пункту 7.2 (в) свода правил СП 7.13130.2013 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности  и, при этом, образуются тупиковые части коридоров длиной менее 15 м, эти тупиковые части также подлежат защите вытяжной противодымной вентиляцией (см. обзор изменений № 1 СП 7.13130.2013 (по разделу 7) по адресу: https://www.abok.ru/for_spec/articles.php?nid=6347).

Соответствующие разъяснения по данному вопросу даны ФГБУ ВНИИПО МЧС России письмом ВНИИПО МЧС России от 08.08.2016 № 4586эп-13-2-3.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа