Ответы экспертов

В каких именно случаях требуется проводить расчет обеспечения надежности компрессоров, указанный в пункте 5.4.1 ФНиП "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств"?

Какими нормативными документами необходимо руководствоваться для осуществления данного расчета?

Ответ

В соответствии с требованиями пункта 5.4.1 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств», утвержденных приказом Ростехнадзора от 11.03.2013 № 96, при выборе насосов (насосные агрегаты) и компрессоров (компрессорные установки) для опасных производственных объектов химических, нефтехимических и нефтегазоперерабатывающих производств должны учитываться технические требования к безопасности оборудования для работы во взрывоопасных средах и Общих правил. Насосы и компрессоры, используемые для перемещения горючих, сжатых и сжиженных горючих газов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, по надежности и конструктивным особенностям выбираются с учетом физико-химических свойств перемещаемых продуктов и регламентированных параметров технологического процесса. При этом количество насосов и компрессоров определяется исходя из условия обеспечения непрерывности технологического процесса, в обоснованных случаях (подтвержденных расчетом обеспечения надежности) предусматривается их резервирование.

Общие правила расчета надежности технических объектов, требования к методикам и порядок представления результатов расчета надежности установлены ГОСТ 27.301-95 «Надежность в технике. Расчет надежности. Основные положения», введенным в действие постановлением Госстандарта России от 26.06.1996 № 430.

Ответ Ростехнадзора


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа