Ответы экспертов

Использование выхода на лестницу третьего типа в качестве второго эвакуационного выхода со всех 12-ти этажей здания гостиницы

2 марта 2020 в 10:00

Проектируемое здание 12-этажный гостиничный корпус. Пожарная высота 31,95 м. Эвакуация через незадымляемую лоджию в лестничную клетку. Число находящихся на этаже не более 70 человек. Здание 1 степени огнестойкости.

При проектировании второго эвакуационного выхода с этажа на лестницу третьего типа руководствуемся пунктом 5.3.17 СП 118.13330.2012. Можно ли в качестве второго эвакуационного выхода со всех 12-ти этажей использовать выход на лестницу третьего типа?

Ответ

1. Пункт 5.3.17 свода правил СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы допускает использование наружных открытых лестниц в качестве эвакуационных только со второго этажа зданий категории Ф 1.2 по функциональной пожарной опасности (в том числе гостиниц).

2. Возможность использования в указанных зданиях наружных открытых  лестниц в качестве эвакуационных со всех этажей допускается пунктом 5.3.10 СП 1.13130.2009, но только в зданиях, расположенных в IV климатическом районе и в III Б климатическом подрайоне.

3. Учитывая изложенное, возможность реализации рассматриваемого проектного решения по организации второго эвакуационного выхода с этажей гостиницы определяется климатическими условиями района строительства объекта.

4. Необходимо обратить внимание, что в новой редакции свода правил СП 1.13130, находящейся в стадии утверждения (см. информацию по адресу: https://www.normacs.info/projects/6191), положение, аналогичное пункту  5.3.10 СП 1.13130.2009, отсутствует.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа