Ответы экспертов

Разъясните положения пункта 7.1.11 СП 24.13330.2011 «СНиП 2.02.03-85 Актуализированная редакция Свайные фундаменты» по допустимым нагрузкам на сваю.

Если в ростверке под сооружение при количестве свай 5 штук есть сваи, которые работают на выдёргивающую нагрузку, то как назначается коэффициент γc.g - коэффициент надежности по грунту:

  • принимается равным для всех свай – 1.75;
  • или для свай, которые работают на только на выдергивание, принимается 1.75, а для остальных – 1.4?

Или для всех сооружений, где предполагается выдергивающая нагрузка, принимается единый коэффициент надежности по грунту для всех свай в зависимости от их количества?

Ответ

По разъяснению положений СП 24.13330.2011 «СНиП 2.02.03-85 Свайные фундаменты» (с изменениями № 1, № 2, № 3) необходимо знать о каких фундаментах идет речь.

Для фундаментов мостов и гидротехнических сооружений в пункте 7.1.1 СП 24.13330.2011 оговорено, что при 5 сваях коэффициент надежности по грунту для всех свай, при определенных условиях принимается 1,75. Для принятия конкретных решений необходимо ознакомиться с проектом и целесообразно обратится к разработчику СП 24.13330.

Ответ ФАУ "ФЦС" (см. пункт 5)

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.