Ответы экспертов

Нормативные документы, регламентирующие величины разбежки при расчёте сварных соединений арматуры железобетонных конструкций мостов

13 января 2020 в 10:00

В пункте 7.163 СП 35.13330 даны указания на то, что "стыки арматуры внахлестку, как правило, следует располагать вразбежку. При этом площадь сечения рабочих стержней, стыкуемых на длине требуемой нахлестки, должна составлять при стержнях периодического профиля не более 50% общей площади сечения рабочей арматуры, при гладких стержнях - не более 25%", а указаний размерам этой разбежки нет (какое должно быть расстояние по центрам стыков в смежных стержнях). Всегда ориентировались на требования пункта 8.3.27 СП 52-101-2003 (данный документ присутствует в библиографическом списке к СП 35.13330), в котором приведены требования: "В качестве одного расчетного сечения элемента, рассматриваемого для определения относительного количества стыкуемой арматуры в одном сечении, принимают участок элемента вдоль стыкуемой арматуры длиной 1,3 ll. Считается, что стыки арматуры расположены в одном расчетном сечении, если центры этих стыков находятся в пределах длины этого участка". Но также в СП 52-101-2003 Раздел 1 дано пояснение о том, что требования данного документа не распространяется на проектирование мостов.

Исходя из изложенного, на какой пункт и какого документа ориентироваться для соблюдения величины разбежки?

Ответ

 1. Первый абзац пункта 7.155 свода правил СП 35.13330.2011 Мосты и трубы (данный пункт включён в Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений») гласит: "Сварные соединения арматуры должны отвечать требованиям ГОСТ 14098-2014 Соединения сварные арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций. Типы, конструкции и размеры и ГОСТ 10922-2012 Арматурные и закладные изделия, их сварные, вязаные и механические соединения для железобетонных конструкций. Общие технические условия" (см. также пункт 7.2.5 СП 435.1325800.2018 Конструкции бетонные и железобетонные монолитные. Правила производства и приемки работ).

2. В настоящее время взамен ГОСТ 10922-2012 действует ГОСТ Р 57997-2017 Арматурные и закладные изделия сварные, соединения сварные арматуры и закладных изделий железобетонных конструкций. Общие технические условия, пункт 5.1 которого гласит: "Сварные соединения арматуры и закладных изделий следует изготавливать в соответствии с требованиями настоящего стандарта по нормативным документам на железобетонные конструкции, арматурные и закладные изделия в соответствии с технологической документацией".

3. Документом по стандартизации на проектирование железобетонных конструкций, содержащим базовые требования по рассматриваемому вопросу, является свод правил СП 63.13330.2012 Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения - обязательные требования и СП 63.13330.2018 Бетонные и железобетонные конструкции. Основные положения, включённый в Перечень документов в области стандартизации, в результате применения которых на добровольной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона от 30 декабря 2009 г. № 384-ФЗ 'Технический регламент о безопасности зданий и сооружений'.

При этом, обязательные пункты 10.3.29 и 10.3.30 СП 63.13330.2012 , регламентирующие требования к соединениям ненапрягаемой арматуры, полностью идентичны пунктам 10.3.29 и 10.3.30 СП 63.13330.2018 и пунктам 8.3.26 и 8.3.27 СП 52-101-2003 Бетонные и железобетонные конструкции без предварительного напряжения арматуры.

4. Учитывая изложенное, применение положений пунктов 10.3.29 и 10.3.30 СП 63.13330.2012 при конструировании соединений ненапрягаемой арматуры в железобетонных конструкциях мостовых сооружений, представляется вполне легитимным.

Дополнительная информация:

Используемые нормативные источники


Комментарии

Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт, чтобы оставить комментарий.

По теме этого документа