Ответы экспертов

Обязательность применения приложения Д ГОСТ Р 54095-2010 "Ресурсосбережение. Требования к экобезопасной утилизации отработавших шин"

29 декабря 2019 в 11:00

В ГОСТ Р 54095-2010 есть приложение Д (рекомендуемая форма).

Является ли оно обязательным к применению?

Если нет, то что можно изменять в данном приложении, или заменить на обязательные требования, если такие предусмотрены в каком-либо СП?

Ответ

ГОСТ Р 54095-2010 Ресурсосбережение. Требования к экобезопасной утилизации отработавших шин целесообразно и возможно использовать в работе, в части, не противоречащей документам, регламентирующим обязательные требования по обращению с отходами: Федеральному закону № 89-ФЗ Об отходах производства и потребления (в том числе см. статью 13.4), санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам СанПиН 2.1.7.1322-03 Гигиенические требования к размещению и обезвреживанию отходов производства и потребления и Правилам противопожарного режима в Российской Федерации.

При этом положения ГОСТ Р 54095-2010, касающиеся захоронения отработавших шин, использовать нельзя, так как часть 8 статьи 12 Федерального закона № 89-ФЗ Об отходах производства и потребления, введённая Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ, гласит: "Захоронение отходов, в состав которых входят полезные компоненты, подлежащие утилизации, запрещается. Перечень видов отходов, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается, устанавливается Правительством Российской Федерации".

Соответствующим Распоряжением Правительства РФ от 25.07.2017 № 1589-р утверждён Перечень видов отходов производства и потребления, в состав которых входят полезные компоненты, захоронение которых запрещается, в который пунктами 86-90 включены шины, покрышки и камеры, захоронение которых запрещено с 01.01.2019 года.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа