Ответы экспертов

Пункт 15.50: «В проекте следует предусматривать показывающие приборы, а для визуального отображения параметров на мониторе системы АСУ ТП передающие датчики следует предусматривать по техническому заданию на АСУ:

  • расхода воды в каждом подающем трубопроводе (или тепломер) систем теплоснабжения (или суммирующий прибор);
  • расхода воды в каждом обратном трубопроводе (или тепломер) систем теплоснабжения или расхода воды на подпитку (или суммирующий прибор)».

Что может являться суммирующим прибором?

Является ли суммирующим прибором расходомер, установленный до коллектора, на подающем трубопроводе на выходе тепловых сетей из котельной? И после коллектора на обратном трубопроводе тепловых сетей на входе в котельную?

Ответ

Под суммирующим прибором расхода исходной воды, расхода воды в каждом подающем и обратном трубопроводе, расхода возвращаемого конденсата на каждом трубопроводе от потребителя, расхода осветлённой воды от золоотвала, предусмотренным пунктом 15.50 свода правил СП 89.13330.2016 Котельные установки, подразумевается расходомер-счётчик, то есть расходомер, оборудованный счетным устройством, позволяющим, кроме измерения текущего расхода, также определять и суммарное (интегральное) количество прошедшей через прибор жидкой, газообразной или паровой среды за определенный промежуток времени с начала отсчета (см. например, расходомеры-счетчики жидкости ультразвуковые серии КАРАТ-РС производства ООО НПП «Уралтехнология» (в том числе см. пункт 1.5.6).

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.