Ответы экспертов

Правомерность ссылки на "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий" при подаче заявок на аккредитацию в системе обеспечения единства измерений по поверке, калибровке средств измерений

28 декабря 2019 в 11:00

Имеют ли право заявители, направляющие заявку на аккредитацию в национальной системе аккредитации в области обеспечения единства измерений по поверке, калибровке средств измерений, ссылаться в руководствах по качеству организации и выполнения поверочных, калибровочных работ на ГОСТ ИСО/МЭК 17025-2009 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий"?

Заявка будет направлена в начале декабря 2019 года. Если не имеют права ссылаться, то должны ли все нововведения версии 2019 года быть учтены в руководстве по качеству?

Может быть, допустимо делать ссылку на 17025 без указания года, а в руководстве по качеству раскрыть лишь пункт 55.9 критериев аккредитации, которые предусматривает описание рисков и возможностей лаборатории?

Ответ

1. Пункты 2 и 4 Приказа Федеральной службы по аккредитации от 09.08.2019 № 144 "Об утверждении плана перехода участников национальной системы аккредитации на применение международного стандарта ISO/IEC 17025:2017 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий"" гласят:

«2. Установить, что при предоставлении государственных услуг по аккредитации, расширению области аккредитации, подтверждению компетентности аккредитованных лиц оценка соответствия заявителей, аккредитованных лиц критериям аккредитации проводится с учетом требований межгосударственного стандарта ГОСТ ISO/IEC 17025-2019 Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий, идентичного международному стандарту ISO/IEC 17025:2017 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий.

4. Пункт 2 настоящего приказа применяется со дня вступления в силу соответствующих изменений в критерии аккредитации и перечень документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации, утвержденные Приказом Минэкономразвития России от 30.05.2014 № 326 "Об утверждении Критериев аккредитации, перечня документов, подтверждающих соответствие заявителя, аккредитованного лица критериям аккредитации, и перечня документов в области стандартизации, соблюдение требований которых заявителями, аккредитованными лицами обеспечивает их соответствие критериям аккредитации", в том числе в отношении государственных услуг, зарегистрированных до вступления указанных изменений в силу, по которым не проведена выездная оценка».

2.  Соответствующие изменения в критерии аккредитации и перечень документов в области стандартизации, утвержденные Приказом Минэкономразвития России от 30.05.2014 № 326, внесены Приказом Минэкономразвития России от 19.08.2019 № 506 ('Официальный интернет-портал правовой информации' (www.pravo.gov.ru). Дата опубликования: 13.09.2019. Номер опубликования: 0001201909130025).

Пунктом 1 Приказа Минэкономразвития России от 17.03.2017 № 120 "О порядке вступления в силу нормативных правовых актов Министерства экономического развития Российской Федерации, признанных Министерством юстиции Российской Федерации не нуждающимися в государственной регистрации" установлено, нормативные правовые акты Министерства экономического развития Российской Федерации, признанные Министерством юстиции Российской Федерации не нуждающимися в государственной регистрации, вступают в силу со дня их размещения (опубликования) на Официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru), если самими актами не установлен более поздний срок их вступления в силу.

3.  Учитывая изложенное, государственная услуга в рамках Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по аккредитации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в национальной системе аккредитации, расширению, сокращению области аккредитации, подтверждению компетентности аккредитованных лиц, выдаче аттестата аккредитации, выдаче дубликата аттестата аккредитации, прекращению аккредитации, внесению изменений в сведения реестра аккредитованных лиц, предоставлению сведений из реестра аккредитованных лиц, заявление на предоставление которой зарегистрировано после 23.09.2019 года, будет выполняться с учётом требований ГОСТ ISO/IEC 17025-2019, соответственно и документы заявителя должны соответствовать данному стандарту (см. разъяснения Росаккредитации).

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа