Ответы экспертов

Согласно пункту 1148 ФНиП "Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности", при содержании в пластовом флюиде сернистого водорода более 6% (объемных), бурение должно проводиться с соблюдением пунктов 1133-1244.

В пункте 1191 указано, что при эксплуатации скважины фонтанным способом должен устанавливаться приустьевой клапан-отсекатель и управление клапаном-отсекателем должно быть дистанционным (пункт 1192).

Обязательна ли установка клапана-отсекателя, если содержание сернистого водорода более 6%, но эксплуатация скважины осуществляется с помощью электроцентробежного насоса?

Ответ

Обязательная установка приустьевого клапана-отсекателя предусмотрена Федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности 'Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности' для скважин, эксплуатирующихся фонтанным способом, в целях предотвращения и локализации их фонтанирования - в составе комплекта забойного оборудования, предусмотренного пунктом 1191, а также для скважин с дебитом 400 т/сут. нефти или 500 тыс. м3/сут. газа и более - пунктом 424, соответственно пункт 1192 указанных ФНиП на скважины, эксплуатируемые центробежными насосами, не распространяется.

Скважины, эксплуатируемые центробежными, диафрагменными, винтовыми погружными электронасосами, по желанию заказчика могут оборудоваться забойными клапанами-отсекателями, позволяющими производить замену внутрискважинного оборудования и проведение технологических операций без глушения - см. пункт 453  Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности 'Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности'.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа