Ответы экспертов

Допускается ли при расчете инсоляции учитывать в качестве жилой комнаты гостиную, в которой выделена кухня-ниша площадью не менее 5 м2 с механической вентиляцией?

Ответ

Пункт 3.13 и первый абзац пункта 5.3 свода правил СП 54.13330.2016 Здания жилые многоквартирные гласят:

"3.13 кухня-ниша: Кухня без столовой зоны, расположенная в части жилого или вспомогательного помещения и оборудованная электроплитой и приточно-вытяжной вентиляцией с механическим или естественным побуждением".

"5.3 В многоквартирных зданиях государственного и муниципального жилищных фондов, жилищного фонда социального использования в квартирах следует предусматривать общие жилые комнаты (гостиные) и спальни, а также вспомогательные помещения: кухню (или кухню-столовую, кухню-нишу), переднюю (прихожую), туалет, ванную комнату и (или) душевую, или совмещенный санузел [туалет и ванная (душевая)], кладовую (или встроенный шкаф)".

Исходя из вышеуказанных определений, наличие кухни-ниши в гостиной не отменяет нормативных требований по инсоляции этой гостиной, так как она является жилой комнатой.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа