Ответы экспертов

Согласно пункту 6.3.5 Правил устройства электроустановок «Над проезжей частью улиц, дорог и площадей светильники должны устанавливаться на высоте не менее 6,5 м». Согласно Постановлению правительства № 1521 данный нормативный документ – ПУЭ не входит в перечень обязательного применения.

Может ли проектная организация в проектной (рабочей) документации установить светильники над проезжей частью улиц на высоте 6,2 м?

Ответ

Фиксированные значения минимальной высоты размещения светильников установлены в пункте 7.29 свода правил СП 52.13330.2011 Естественное и искусственное освещение, исходя из условий ограниченно слепящего действия, для светильников, используемых для освещения площадок предприятий и мест производства работ (в том числе улиц и дорог на территории промпредприятий) (данный пункт включён в "Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований "Технического регламента о безопасности зданий и сооружений") - минимальное значение - 7 метров, то есть требование пункта 6.3.5 ПУЭ Правила устройства электроустановок. Издание 7 о минимальной высоте установки светильников над проезжей частью "поглощается" положением вышеуказанного пункта 7.29.

При этом необходимо учитывать, что требование пункта 6.3.5 ПУЭ Правила устройства электроустановок. Издание 7 направлено на обеспечение механической безопасности светильников на тросовой подвеске, расположенной над проезжей частью (в режиме повседневной эксплуатации - для перевозки грузов с максимально разрешённой высотой автомобиля с грузом - 4 м, и в отдельных случаях - для перевозки крупногабаритных грузов - см. пункт 6.3.1 ПУЭ Правила устройства электроустановок. Издание 6 и пункт 23.5 Правил дорожного движения Российской Федерации).

Для проектирования освещения улично-дорожной сети городских поселений конкретных минимальных значений по минимальной высоте установки светильников не установлено. Требуемая высота установки светильников определяется достижением нормируемых показателей освещённости, слепящего действия и яркости дорожного покрытия (см. обязательные пункты раздела "Освещение селитебных зон" СП 52.13330.2011 и добровольные - в СП 52.13330.2016 Естественное и искусственное освещение, свод правил СП 323.1325800.2017 Территории селитебные. Правила проектирования наружного освещения, ГОСТ Р 55844-2013 Освещение наружное утилитарное дорог и пешеходных зон. Нормы). Отдельные положения данных нормативных документов устанавливают ограничения по минимальной высоте светильников исходя из безопасных расстояний приближения и особенностей установки (см., например, пункт 7.5.1.8 СП 52.13330.2016 и обязательный пункт 7.40 СП 52.13330.2011).

Учитывая изложенное, при монтаже светильников на тросовой подвеске над проезжей частью, соблюдение минимальной высоты 6,5 м, установленной пунктом 6.3.5 ПУЭ Издание 7, необходимо в обязательном порядке.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа