Ответы экспертов

Проектируем мастерскую деталей железнодорожных вагонов. Столкнулись с проблемой разночтения сводов правил, регламентирующих наличие или отсутствие АУПТ.

В СП 153.13130.2013, приложение А (А.1 и А.2 со ссылкой на СП 5.13130.2009, по пунктам 6-12 таблицы А.3) указывает, что АУПТ не требуется, только АУПС.

В СП 5.13130.2009, табл. А.3 подраздел Помещения транспорта пункт 20: «Помещения железнодорожного транспорта: электромашинные, аппаратные, ремонтные, тележечные и колесные, разборки и сборки вагонов, ремонтно-комплектовочные, электровагонные, подготовки вагонов, дизельные, технического обслуживания подвижного состава, контейнерных депо, производства стрелочной продукции, горячей обработки цистерн, тепловой камеры обработки вагонов для нефтебитума, шпалопропиточные, цилиндровые, отстоя пропитанной древесины» – АУПТ – независимо от площади.

Каким документом пользоваться и защищаться в проектных решениях?

Ответ

В случае, если проектируемая мастерская размещается в отдельном здании, соответствующем определению, приведённому в первом абзаце пункта А.2 приложения А свода правил СП 5.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования, то необходимость оснащения этого здания системой АУПТ разработчиками свода правил СП 153.13130.2013 Инфраструктура железнодорожного транспорта. Требования пожарной безопасности установлена в соответствии с пунктами 6 - 12 таблицы А.3 СП 5.13130.2009 (см. таблицу А.2 СП 153.13130.2013), так как соответствующей нормы для рассматриваемой мастерской в таблице А.1 СП 5.13130.2009, предназначенной для зданий, не содержится.

В случае, если проектируемая мастерская является помещением в здании, выделенным ограждающими конструкциями, отнесенным к противопожарным преградам с пределом огнестойкости перегородок - не менее EI 45, а стен и перекрытий - не менее REI 45 (см. второй абзац пункта А.2  СП 5.13130.2009), то независимо от площади этого помещения, его необходимо оснащать АУПТ согласно пункту 20 таблицы А.3 СП 5.13130.2009.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа