Ответы экспертов

В ВСН-411 п.4.3 говорится об обязательном выполнении травления трубопроводов гидравлики, но из какого они должны быть материала?

Мы применяем для гидравлики и смазки в большей степени трубы из 12Х18Н10Т ГОСТ 9940 и 9941 (коррозионностойкая сталь). Допускается ли не выполнять травление трубопровода из таких труб? На какой нормативный документ можно сослаться?

Ответ

Трубопроводы из коррозионностойких сталей (в том числе и из стали 12Х18Н10Т) не являются исключением и также подлежат процедуре травления по пункту 4.3 ВСН 411-88 Монтаж смазочных, гидравлических и пневматических систем общепромышленного назначения.

Технологическая карта на выполнение операций, подтверждающая необходимость травления вышеуказанных сталей, представлена в ГОСТ 9.305-84 Единая система защиты от коррозии и старения. Покрытия металлические и неметаллические неорганические. Операции технологических процессов получения покрытий за № 14: «Травление химическое коррозионностойких сталей».

Дополнительная информация: ИТС 36-2017 Обработка поверхностей металлов и пластмасс с использованием электролитических или химических процессов (см. пункт 2.3.3, в том числе таблицу 2.4).


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.