Ответы экспертов

Требуется уточнение по пункту 4.14 СП 6.13130.2013: «Не допускается совместная прокладка кабельных линий систем противопожарной защиты с другими кабелями и проводами в одном коробе, трубе, жгуте, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке».

Возможно ли прокладывать сигнал пожарной сигнализации между корпусами в составе многоволоконного оптического кабеля, где будут системы видео, СКУД, связи и т. п., или нужно вести отдельную линию оптики?

Ответ

1. Положения свода правил СП 6.13130.2013 Системы противопожарной защиты. Электрооборудование. Требования пожарной безопасности не относятся к заданному вопросу, так как устанавливают требования к проектированию и монтажу электрооборудования, предназначенного для функционирования систем противопожарной защиты (см. область применения - раздел 1 и пункт 3.1 данного свода правил).

2. Требования к устройству шлейфов пожарной сигнализации, а также соединительным и питающим линиям пожарной автоматики, изложены в разделе 13.15 свода правил СП 5.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» и не содержат запрета на применение оптических линий связи, которые могут быть и в составе многоволоконного оптического кабеля.

Пункты СП 5.13130.2009, касающиеся заданного вопроса, гласят:

  • «13.15.1 В качестве шлейфов пожарной сигнализации и соединительных линий связи могут применяться как проводные, так и непроводные каналы связи.
  • 13.15.6 Оптические соединительные линии и неэлектрические (пневматические, гидравлические и т.п.) предпочтительно применять в зонах со значительными электромагнитными воздействиями.
  • 13.15.7 Пожаростойкость проводов и кабелей, подключаемым к различным компонентам систем пожарной автоматики должна быть не меньше времени выполнения задач этими компонентами для конкретного места установки. Пожаростойкость проводов и кабелей обеспечивается выбором их типа, а также способами их прокладки.
  • 13.15.11 Шлейфы пожарной сигнализации кольцевого типа следует выполнять самостоятельными проводами и кабелями связи, при этом начало и конец кольцевого шлейфа необходимо подключать к соответствующим клеммам прибора приемно-контрольного пожарного.
  •  13.15.13 Линии электропитания приборов приемно-контрольных и приборов пожарных управления, а также соединительные линии управления автоматическими установками пожаротушения, дымоудаления или оповещения следует выполнять самостоятельными проводами и кабелями. Не допускается их прокладка транзитом через взрывоопасные и пожароопасные помещения (зоны). В обоснованных случаях допускается прокладка этих линий через пожароопасные помещения (зоны) в пустотах строительных конструкций класса К0 или пожаростойкими проводами и кабелями.
  • 13.15.14 Не допускается совместная прокладка шлейфов пожарной сигнализации и соединительных линий систем пожарной автоматики с напряжением до 60 В с линиями напряжением 110 В и более в одном коробе, трубе, жгуте, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке. Совместная прокладка указанных линий допускается в разных отсеках коробов и лотков, имеющих сплошные продольные перегородки с пределом огнестойкости 0,25 ч из негорючего материала».

Рекомендуем также обратить внимание на раздел 14.15 окончательной редакции нового свода правил СП 5.13130 «Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и установки пожаротушения автоматические, автономные. Нормы и правила проектирования», доступной по адресу: https://www.normacs.info/discussions/2377.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа