Ответы экспертов

Как учитывается площадь лестничной клетки при подсчете площади этажа производственного здания?

СП 56.13330.2011, пункт 4.11 такой информации не содержит.

Ответ

В отличие от площади этажа производственного здания, исчисляемой в целях определения площади этажа в пределах пожарного отсека (предпоследний абзац пункта 4.11 СП 56.13330.2011 «Производственные здания»), при определении общей площади производственного здания учитываются все площади этажа в пределах внутренней поверхности наружных стен, в том числе и площадь лестничной клетки в пределах каждого этажа (лестничные площадки + горизонтальные проекции лестничных маршей), за исключением: «площади технического подполья высотой менее 1,8 м до низа выступающих конструкций (в котором не требуются проходы для обслуживания коммуникаций), над подвесными потолками, проектируемыми согласно 5.5, а также площадок для обслуживания подкрановых путей, кранов, конвейеров, монорельсов и светильников» - см. первый абзац пункта 4.11 свода правил СП 56.13330.2011.

Вышеизложенное согласуется с Приложением № 2 к Приказу Минэкономразвития России от 1 марта 2016 г. № 90 «Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения», в котором правила подсчёта общей площади нежилого здания и площади, исключаемые при этом, аналогичны.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.