Ответы экспертов

Согласно пункту 13.3.6 расстояние от пожарных извещателей до вентиляционных отверстий должно быть не менее 1 метра.

Расстояние измеряется от оси извещателей и вентиляционных отверстий или от их граней?

Ответ

Для ответа на вопрос целесообразно воспользоваться положениями проекта свода правил «Системы противопожарной защиты. Системы пожарной сигнализации и управления системами противопожарной защиты. Нормы и правила проектирования», первая редакция которого, разработанная ФГБУ МЧС России в 2018 году, доступна на сайте NormaCS по адресу: https://www.normacs.info/projects/6079 (см. также комментарии ФГБУ МЧС России по адресу: https://takir.ru/2019/07/16/obzor-vniipo-na-izmeneniya-v-sp-5-13130/).

Пункт 6.6.1.5 указанного проекта свода правил гласит: «Расстояние между извещателями, между извещателями и стенами, между извещателями и балками (прогонами и т.п.), следует измерять по кратчайшему расстоянию. Расстояние между извещателями измеряется от центров извещателей, между извещателями и стенами (балками, прогонами и т.п.) от центра извещателя до края стен (балок, прогонов и т.п.), между извещателями и объектами инженерных систем и других объектов от центра извещателя до ближайших точек корпусов объектов».

Дополнительная информация:

«Вопросы и ответы по СП5.13130.2009 "Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования"» на сайте ФГБУ ВНИИПО МЧС России по адресу: http://www.vniipo.ru/vopros-otvet/sp-5131302009------sistemy-protivopozharnoy-zaschi/.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.