Ответы экспертов

По какому пункту СП 1.13130.2009 принимать ширину марша эвакуационной лестницы для здания класса Ф 4.3, СО, с числом работающих людей 7 человек?

По пункту 4.4.1 - 0,9 м, по 8.1.5 - 1,2 м, по 8.3.2 определяется расчетом, в нашем случае 1 м.

Ответ

Ширину марша эвакуационной лестницы для здания класса Ф 4.3 необходимо принимать по наиболее жёсткому требованию, содержащемуся в своде правил СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы, а именно - по пункту 8.1.5 (то есть 1,2 м), так как в случае уменьшения этого значения, замечания при экспертизе ПСД, выдаче разрешения на строительство или приёмке объекта в эксплуатацию  неизбежны.

Кроме того, указанное значение 1,2 м соответствует обязательным требованиям по минимальной ширине лестничного марша в зданиях, к которым относится и рассматриваемое здание, установленным пунктом 6.9 свода правил  СП 118.13330.2012* Общественные здания и сооружения (данный пункт включён в  «Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований  «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений»).

Одновременно необходимо учитывать, что ширина лестничного марша - это расстояние между ограждениями лестницы, между стеной и ограждением лестницы. При этом, если ограждение лестницы выносится за пределы ступени, то отсчет следует вести от края ступени - см. пункт Б. 28.1* Приложения Б СП 118.13330.2012*.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа