Ответы экспертов

В пункте 9.2.5 СП 1.13130 сказано, что лестницы 2-го типа могут применяться в качестве второго эвакуационного выхода.

Значит ли это, что второй эвакуационный выход должен быть всегда?

Ответ

Требования по обязательному устройству двух эвакуационных выходов изложены в пунктах 4.2.1 - 4.2.4 СП 1.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы, а именно:

«4.2.1 Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь:

  • помещения подвальных и цокольных этажей, предназначенные для одновременного пребывания более 15 человек;
  • в помещениях подвальных и цокольных этажей, предназначенных для одновременного пребывания от 6 до 15 человек, один из двух выходов допускается предусматривать непосредственно наружу из помещений с отметкой чистого пола не ниже 4,5 метра через окно или дверь размером не менее 0,75×1,5 метра, а также через люк размером не менее 0,6×0,8 метра. При этом выход через приямок должен быть оборудован лестницей в приямке, а выход через люк - лестницей в помещении. Уклон этих лестниц не нормируется;
  • помещения, предназначенные для одновременного пребывания более 50 человек.

4.2.2 Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь подвальные и цокольные этажи при площади более 300 м2 или предназначенные для одновременного пребывания более 15 человек.

4.2.3 Число эвакуационных выходов с этажа должно быть не менее двух, если на нем располагается помещение, которое должно иметь не менее двух эвакуационных выходов.

4.2.4 (первый абзац — прим.) При наличии двух эвакуационных выходов и более они должны быть расположены рассредоточенно».


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа