Ответы экспертов

В СанПиН 2.1.3.2630-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность" в пункте 10.8.2 говорится принимать процентное соотношение боксов и боксированных палат в инфекционных отделениях по таблице 1.2. В данной таблице на столбцы действует правило "Количество боксов (боксированных палат), % (не менее)". Сумма процентов в каждой строке составляет 100%.

Можно ли увеличить процент боксов в отделении не уменьшая процент боксированных палат и таким образом получится, что в сумме будет более 100%? Или необходимо всегда придерживаться такого соотношения, чтобы в целом сумма получалась ровно 100%?

Ответ

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рассмотрела Ваше обращение по вопросу разъяснения требований санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.3.2630-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность» по вопросу об оборудовании боксов и боксированных палат в инфекционных отделениях больниц и сообщает.

В целях предупреждения перекрестного внутрибольничного инфицирования пациентов СанПиН 2.1.3.2630-10 (пункт 10.8.2 главы I) предусмотрено размещение больных в инфекционных отделениях больниц только в боксах или боксированных палатах. При этом общее число палат и боксов в палатном отделении инфекционного профиля принимается за 100%. Вместе с тем, увеличение доли боксов в общем числе палат инфекционного отделения не противоречит требованиям СанПиН 2.1.3.2630-10, поскольку улучшает условия изоляции и разобщения больных инфекционным заболеваниями.

Ответ Роспотребнадзора


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.