Ответы экспертов

Пункт 4.4.3 ФНиП "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств" гласит: «В технологических процессах смешивания горючих продуктов, а также горючих продуктов с окислителями предусматривается автоматическое регулирование соотношения компонентов перед смесителями, а для парогазовых сред - дополнительно регулирование давления».

Распространяется ли данный пункт на смешение в трубопроводе, когда смеситель не является емкостью (например, вихревой смеситель)?

Необходимо ли регулировать  соотношение смешиваемых компонентов, если смешивается нефть с нефтью (разной плотности и вязкости)?

Ответ

Управление по надзору за объектами нефтегазового комплекса рассмотрело обращение, направленное в Общественную приемную, и сообщает.

В соответствии с требованиями Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств» (далее - Общие правила), утвержденных приказом Ростехнадзора от 11.03.2013 № 96, зарегистрированным в Минюсте России 16.04.2013 per. № 28138 и Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности» (далее - Федеральные нормы и правила), утвержденных приказом Ростехнадзора от 12.03.2013 № 101, зарегистрированным в Минюсте России 19.04.2013 per. № 28222, ведение технологических процессов, в том числе смешения горючих продуктов осуществляется в соответствии с технологическими регламентами утвержденными организацией, эксплуатирующей опасные производственные объекты.

Согласно пункту 1250 Федеральных норм и правил допускается разрабатывать технологический регламент на опасный производственный объект в целом.

Технологический регламент является основным технологическим документом и определяет технологию ведения процесса или отдельных его стадий (операций), режимы и рецептуру производства продукции, показатели качества продукции, безопасные условия работы в соответствии с действующими нормативными техническими документами.

В соответствии с пунктом 4.4.1 Общих правил методы и режимы смешивания горючих продуктов, конструкция оборудования и перемешивающих устройств должны обеспечивать эффективное перемешивание этих продуктов и исключать возможность образования застойных зон.

Одновременно сообщаем, что технические решения по регулированию соотношения компонентов перед смесителями принимаются проектной организацией при разработке проектной документации и должны соответствовать требованиям Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности.

Принятые технические решения оцениваются результатами экспертиз, проведенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ответ Ростехнадзора О рассмотрении обращения


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа