Ответы экспертов

В соответствии с пунктом 10.4 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств" для вновь проектируемых взрывопожароопасных и химически опасных производственных объектов должно быть обеспечено бесперебойное функционирование автоматизированных систем контроля, управления, ПАЗ для перевода технологических процессов в безопасное состояние и аварийного останова технологических объектов.

В ходе выполнения проектной документации на факельную систему нефтеперерабатывающего завода возникли вопросы по трактовке нормативной документации:

  • В связи с тем, что факельная система (в т. ч. факельная установка) в соответствии с ФНП "Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств", а также Руководством по безопасности факельных систем, не является технологической установкой, и на данном объекте не ведутся технологические процессы, распространяется ли вышеуказанное нормативное требование на проектирование контроллерных для управления факельными системами?
  • Означает ли это, что здание контроллерной (без постоянного присутствия обслуживающего персонала), расположенное на территории факельной установки и предназначенное для ее управления, должно быть во взрывозащищенном исполнении при условии, что другие технологические установки не оказывают на нее разрушительного воздействия?
  • Возможно ли выполнить здание контроллерной факельной системы не во взрывозащищенном исполнении, и при аварийной ситуации перейти на ручной режим управления?
Ответ

Пункт 8.1 ГОСТ Р 53681-2009 Нефтяная и газовая промышленность. Детали факельных устройств для общих работ на нефтеперерабатывающих предприятиях. Общие технические требования (документ включён в Перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, в том числе правила отбора образцов, необходимые для применения и исполнения требований технического регламента Таможенного союза 'О безопасности машин и оборудования' (ТР ТС 010_2011) и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции. Редакция 2) гласит: «Оборудование должно соответствовать требованиям ПБ 09-540-03 (в настоящее время - Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств» - прим.), разделов:

  • III «Требования к обеспечению взрывобезопасности технологических процессов»;
  • V «Аппаратурное оформление технологических процессов»;
  • VI «Системы контроля, управления, сигнализации и противоаварийной автоматической защиты технологических процессов»;
  • VII «Электрообеспечение и электрооборудование взрывоопасных технологических систем»;
  • XI «Обслуживание и ремонт технологического оборудования и трубопроводов».

Таким образом, оснащение факельной установки  автоматизированной системой контроля, управления и противоаварийной автоматической защиты требуется в обязательном порядке, соответственно положения раздела 6.3 и  пункта 10.4 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Общие правила взрывобезопасности для взрывопожароопасных химических, нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств»  при проектировании факельной установки необходимо учитывать в полном объёме.

Решение по конструкции здания контроллерной, предназначенной для «обеспечения бесперебойного функционирования» вышеуказанных систем, должно приниматься проектной организацией с учётом факторов возможного взрыва, руководствуясь, в том числе, положениями Руководства по безопасности 'Методы обоснования взрывоустойчивости зданий и сооружений при взрывах топливно-воздушных смесей на опасных производственных объектах'.

Используемые нормативные источники


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа