Ответы экспертов

Пункты 5.3.4.3 и 5.6.2 СП 30.13330.2016 противоречат друг другу.

Как следует рассчитывать объединенные системы хозяйственно-противопожарного водопровода: по суммарному расходу воды на хозяйственно-питьевые и противопожарные нужды и наибольшему напору, или по наибольшему расходу и наибольшему напору?

Ответ

1. Ссылка на пункты 5.3.4.3 и 5.6.2 свода правил СП 30.13330.2016 Внутренний водопровод и канализация зданий, приведённая в вопросе, представляется некорректной, так как до настоящего времени действуют положения аналогичных пунктов  СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий, включённых в «Перечень национальных стандартов и сводов правил, в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований «Технического регламента о безопасности зданий и сооружений».

2. Пункт 5.3.2 СП 30.13330.2012 Внутренний водопровод и канализация зданий гласит:

«Для объединенных систем хозяйственно-противопожарного водопровода сети трубопроводов следует принимать по наибольшему расчетному расходу и давлению воды:

  • на нужды водопотребления согласно настоящему своду правил;
  • на нужды пожаротушения согласно СП 10.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Внутренний противопожарный водопровод. Требования пожарной безопасности».

Данный пункт декларирует общий принцип расчёта сетей объединенных систем хозяйственно-противопожарного водопровода - по наибольшему расчетному расходу и давлению воды, обеспечивающему и нужды водопотребления, и нужды пожаротушения.

3. В главе 5.5 СП 30.13330.2012 приведена методика расчёта сети объединённого хозяйственно-противопожарного водопровода, а именно требование о выполнении двух условий, в том числе:

  • пунктом 5.5.2 установлено, что сети объединенного хозяйственно-противопожарного и производственно-противопожарного водопроводов должны быть проверены на пропуск расчетного расхода воды на пожаротушение при расчетном максимальном секундном расходе ее на хозяйственно-питьевые и производственные нужды (при этом расходы воды на пользование душами, мытье полов, поливку территории не учитываются);
  • пунктом 5.5.3 установлено, что при расчете хозяйственно-питьевой сети, в том числе совмещенной с пожарным водопроводом, следует обеспечить необходимые давления воды у приборов, расположенных наиболее высоко и в наибольшем отдалении от ввода.

Учитывая изложенное, никакого противоречия в рассматриваемых положениях СП 30.13330.2012 и СП 30.13330.2016 не наблюдается.


Комментарии

Что бы оставить комментарий, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите на сайт.

По теме этого документа